08.10.2015 19:30
    Поделиться

    Эксперт: Сложный бюджет облегчит переход РФ на ненефтегазовые доходы

    Сложный бюджет на 2016 год может облегчить России переход на другие источники дохода помимо нефти и газа
    Впервые за несколько лет объем доходов российского бюджета от нефти и газа в 2016 году может упасть ниже 50 процентов. Это открывает дорогу для снижения зависимости экономики и казны от экспорта сырья и может вывести страну в мировые лидеры по экспорту гораздо более экологичной продукции, не исключают эксперты.

    Об усилении роли ненефтегазовых доходов говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Один из двух предусмотренных бюджетом фондов будет создан для поддержки отдельных отраслей экономики - несколько десятков миллиардов рублей из него уже перераспределено в пользу сельского хозяйства, на которое в последнее время возлагаются все большие надежды.

    Бюджет-2016 действительно может стать отправной точкой в деле диверсификации экономики и доходов казны. Однолетним он стал не в последнюю очередь из-за сильнейших колебаний цен на нефть и, как следствие, курса рубля. "Нефтяная игла сама нас сбросила и сломалась, но ее отдельные части остались в нашем экономическом теле. Сама история распорядилась в пользу давно назревших преобразований", - считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

    Осталось определиться, какие отрасли экономики могут ее разнообразить и нуждаются в господдержке. "Выделение дополнительных денег агросектору - справедливая мера. У России здесь большие перспективы за пять - семь лет стать мощным экспортером продовольствия, в том числе экологичного - оно в два-три раза дороже", - полагает Никита Масленников. С учетом повышенного внимания к азиатским рынкам и здесь можно диверсифицировать торговлю, продавая не только привычное зерно, но и сою, добавляет эксперт. Речь не должна идти о замене одного сырьевого потока на другой - добавленная стоимость продукции также должна расти.

    С учетом большого количества природных ресурсов в РФ совсем не опираться на них тоже нельзя. "Еще одно направление - нефтепереработка и современный химический комплекс. Трудно смириться с ситуацией, когда на мировом рынке современной химии мы занимаем два процента. Именно здесь создается почва и для современной и развитой фармацевтики", - отмечает Масленников.

    Пока бюджет зависим от нефтяных цен, они во многом будут определять его основные параметры, включая и рост потребительских цен. По словам Никиты Масленникова, инфляция в 2016 году действительно должна стать ниже и дойти до однозначного показателя. Зависеть это будет и от внешних шоков - в голове стоит держать возможное повышение ставок не только ФРС США, но и другими центробанками мира, которому по силам ослабить курсы валют развивающихся стран и подбросить угля в ценовую топку.

    Несмотря на возможность таких раскладов, российская экономика может перейти в 2016 году к символическому росту, которому поможет эффект низкой базы. По словам Никиты Масленникова, потребительский спрос подогревать рост ВВП, как это происходило раньше, уже не будет. Не стоит пока надеяться и на усиление внешнего спроса на продукцию российского экспорта и приток инвестиций - здесь положение пока зыбкое и зависимое от внешних условий. Уверенные же источники роста российской экономики в 2016 году и далее на перспективу еще предстоит отыскать.

    Поделиться