09.10.2015 11:25
    Поделиться

    Ученые NASA: Тайна белых пятен на Церере, похоже, разгадана

    Ученые NASA полагают, что им удалось разгадать тайну необычных белых пятен, замеченных на поверхности Цереры в районе кратера Оккатор.

    По словам руководителя научной команды зонда Dawn Кристофера Рассела, планетологи сейчас "почти полностью уверены" в том, что сверкающие пятнышки на Церере - это не что иное, как гигантские солевые отложения. Их занесли сюда не кометы или астероиды, а породили сами недра планеты.

    Белые пятна были открыты в феврале этого года, и с тех пор ученые активно спорят на тему происхождения этого феномена. По другой гипотезе, это залежи льда.

    Однако, как отмечает Рассел, если бы пятна представляли собой водяной лед, то тогда бы они отражали гораздо больше света и еще сильнее ослепляли оборудование автоматической станции Dawn, чем это происходит сегодня, пишет РИА Новости.

    Ученые подозревают, что в недрах Цереры происходят геологические процессы, благодаря которым соляные залежи на поверхности обновляются. Данный феномен уже прозвали "солевым вулканизмом", но пока геологи не знают, чем он обусловлен и наблюдается ли что-то похожее на других объектах  в Солнечной системе.

    Тем не менее тему загадочных белых пятен пока еще рано закрывать. Ведь вполне возможно, что "переезд"  Dawn на новую орбиту, который состоится в недалеком будущем, преподнесет очередные сюрпризы и заставит ученых сформулировать новое объяснение существованию данных образований.

    Поделиться