09.10.2015 18:30
    Поделиться

    Ученые назвали продукты, способные защитить от рака и слабоумия

    Зеленый горошек, соя, кукуруза, голубой сыр и другие продукты, богатые соединением под названием спермидин, могут быть полезны в плане предотвращения различных недугов, включая рак, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона.

    Как выяснили ученые из Института Вейцмана в Израиле, спермидин (один из видов полиаминов) способен изменять циркадный ритм организма, делая его "моложе" и менее склонным к возрастным болезням, пишет The Daily Mail.

    Исследование показало, что падение уровня полиаминов, молекул, присутствующих во всех живых клетках, вызывает замедление циркадных ритмов у пожилых мышей. Данный эффект могут обращать вспять пищевые добавки со спермидином.

    Согласно научным представлениям, полиамины регулируют различные ключевые клеточные процессы, такие как рост и размножение клеток.

    В ходе эксперимента молодым грызунам давали лекарство, блокировавшее синтез полиаминов, в результате чего их циркадные часы стали замедлять свой ход. С другой стороны, прием дополнительных доз спермидина взрослыми мышами заставлял убыстряться биологические часы.

    Как считает руководитель исследования доктор Гэд Ашер, открытие демонстрирует тесную взаимосвязь между циркадными часами и метаболизмом и открывает новые возможности для применения пищевых добавок, модулирующих работу биологических часов. По его словам, нарушения циркадной цикличности связаны с широким спектром возрастных заболеваний, включая рак и нейродегенеративные заболевания, а также воспаления.

    Исследователи подчеркивают, что эксперименты пока проводились только на животных.

    "Наши выводы, главным образом, основываются на опытах с мышами, и если то же самое верно в отношении людей, то это будет иметь широкие клинические последствия, - считает Ашер. - Возможность "чинить" внутренние часы просто с помощью пищевых интервенций, а именно добавок с полиаминами, является захватывающей и, видимо, обладающей большим клиническим потенциалом".

    Результаты исследования вышли в издании Cell Metabolism.

    Поделиться