08.10.2015 20:00
    Поделиться

    Екатерина Вильмонт: Похвальны любые попытки возродить тягу к чтению

    Екатерина Вильмонт, писательница:

    Самой читающей страной в мире не зря считался Советский Союз. Людей с книгами в руках можно было увидеть, наверное, чаще, чем тех, кто сегодня держит мобильные телефоны. Всегда было, о чем поговорить. Сегодня эта эпоха канула в Лету, потому что изменились составляющие, на которых строится общество: интересы, уровень занятости и технический прогресс. Главной причиной угасающей любви к чтению я считаю Интернет. Парадоксальная вещь: он появился, чтобы помогать общаться, искать информацию и становиться в результате более разносторонними. Выходит же все наоборот - познавательная функция Интернета стоит на одном из последних мест.

    Локомотивом человеческого характера со всеми вытекающими отсюда последствиями является воспитание, которое дают родители. Как только ребенок получает возможность воспринимать информацию и садится, простите, на горшок, ему надо в руки совать не гаджет, дабы он не плакал, а книгу с картинками. Он должен привыкать к виду книги, к тактильному ощущению, запаху, если угодно. В этом случае, думаю, понадобится не так немного времени, чтобы взрастить новое поколение читающих людей.

    Разумеется, похвальны любые попытки возродить тягу к чтению, с какой бы стороны они ни предлагались. Идея читать шедевры классиков в прямом эфире сама по себе неплоха. Наверняка кто-нибудь, прыгая по каналам, нет-нет, да остановится на тексте, произносимом с эмоциями и выражением. Меня только несколько смущает выбор произведения для начала такого сложного эксперимента. "Война и мир" - очень непростой, масштабный роман, который вряд ли расслабит людей после тяжелого рабочего дня или тем более во время такового. Возможно, целесообразней было бы начать со стихов, они легче воспринимаются на слух и запоминаются. Если так принципиальна проза - то с мелкой формы, например, Антона Павловича Чехова.

    Поделиться