09.10.2015 11:41
    Поделиться

    МИД РФ выразил сдержанный оптимизм относительно ситуации в Донбассе

    Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич выразил сдержанный оптимизм относительно ситуации в Донбассе. Такую оценку нынешнего положения он дал на заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященному ситуации на Украине.

    "Хотели бы выразить сдержанный оптимизм в связи с намечающимся прогрессом в стабилизации обстановки на Украине и обозначившимися на последнем заседании контактной группы 6 октября предпосылками к выполнению положений минского Комплекса мер", - отметил он.

    Режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Донбассе становится все более устойчивым, подчеркнул Лукашевич. "Его дальнейшему укреплению будет способствовать полная реализация договоренности по отводу от линии соприкосновения всех видов танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром менее 120 мм", - считает российский дипломат.

    Вместе с тем Лукашевич особо отметил необходимость равного подхода ОБСЕ к обеим сторонам конфликта с тем, чтобы полеты беспилотников согласовывались как с украинскими силами, так и ополчением.

    Постпред России приветствовал решение ДНР и ЛНР перенести выборы на более поздний срок. Однако это не должно стать поводом для Киева и далее тянуть с выполнением политической части пакета договоренностей, подчеркнул Лукашевич.

    Поделиться