08.10.2015 23:50
    Поделиться

    Прогноз: Нобелевскую премию мира дадут за работу с беженцами

    Сегодня станет известен лауреат Нобелевской премии мира
    Эксперты считают, что Нобелевскую премию мира в этом году получит человек или организация, которые помогают беженцам.

    В пятницу в столице Норвегии Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. По традиции, имена кандидатов не разглашают в течение 50 лет, но известно, что в марте текущего года Нобелевский комитет принял к рассмотрению список из 273 кандидатов, из которых 68 - общественные и международные организации. По данным агентства Bloomberg, в коротком списке остались в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель, Папа Римский Франциск, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    По мнению авторов книг, посвященных премии Мира, - норвежских историков из исследовательской группы Nobeliana, премию в нынешнем году должны получить Верховный комиссар ООН по делам беженцев и католический священник из Эритреи Мусса Зераи, который в Италии помогает африканским беженцам. Кандидатуру Муссы Зераи считает весьма вероятной и директор Норвежского института исследований проблем мира Кристиан Берг Харпвикен.

    Он указывает на еще одну вероятную кандидатку - мэра итальянского острова Лампедуза Джиузи Николини, которая также по мере сил помогает устремившимся в Европу из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока и Африки людям. Но главной фавориткой его списка является Ангела Меркель. Вручение премий лауреатам, по традиции, происходит 10 декабря - в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

    Ставки на претендентов, защищающих права беженцев в этом году, особенно высоки. Дело в том, что в последние годы Нобелевские комитет идет по пути наименьшего сопротивления и выбирает лауреатов, которые стали известны в связи с наиболее освещаемой мировой проблемой. Год назад мировые СМИ пристально следили за судьбой 17-летней пакистанки Малалы Юсуфзай, на которую покушались талибы - она в итоге и получила награду. За год до этого у всех на устах была проблема химического оружия в охваченной войной Сирии. И Организация по запрещению химического оружия стала лауреатом. Такой подход отчасти оправдан, ведь Нобелевский комитет уже не раз подвергался жесткой критики за политизированный выбор лауреатов. Так было с присуждением награды Бараку Обаме и ЕС. Но именно из-за этого авторитет награды все сильнее размывается.

    Поделиться