09.10.2015 21:55
    Поделиться

    Песков: Операция в Сирии - не бремя для бюджета

    Операция российских вооруженных сил в Сирии не обременяет бюджет, заявили в Кремле.

    "Нет, это не бремя для российского бюджета", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Когда страна, тем более такая крупная, как Россия, то вооруженные силы находятся постоянно в подвижном состоянии", - пояснил он.

    "Происходят и внезапные проверки, и учения в том числе, очень широкомасштабные учения, собственно, в соответствии географии Российской Федерации, поэтому, безусловно, на этом фоне подобная операция не выходит за рамки обычных бюджетов Министерства обороны", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    "Как известно, Россия не имеет в виду - и об этом говорили неоднократно и президент, и министр обороны - принимать какое-то участие в сухопутной компоненте и ограничивается только операцией воздушно-космических сил для оказания поддержки вооруженным силам Сирии", - также напомнил Песков.

    Пресс-секретарь главы государства прокомментировал слова президента США по операции России в Сирии. Барак Обама заявил, что Россия якобы начала ее, чтобы помочь лидеру этой страны Башару Асаду, и на слова, что Москва перехватывает у Вашингтона лидерство, он заметил, что подобные действия не укладываются в его понимание лидерства.

    "Здесь дело не в лидерстве, - пояснил Песков. - Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах, диаметрально противоположны той точке зрения, которую изложил президент США".

    "Главное здесь не лидерство, главное - те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с "Исламским государством" и с другими террористическими, экстремистскими группировками. Усилия, которые в конечном итоге также направлены на сохранение Сирии как единого государства", - заключил представитель Кремля.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться