09.10.2015 10:50
    Поделиться

    В Челябинске начался суд над экс-сенатором Цыбко

    В Челябинском областном суде стартовал процесс по делу о взятках экс-сенатору Константину Цыбко. Предварительное слушание началось в закрытом режиме, сообщили в пятницу в судебной инстанции.

    - В предварительном заседании по делу бывшего члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Константина Цыбко были поставлены вопросы о подсудности его уголовного дела Челябинскому областному суду и об аресте, наложенном на его имущество во время следствия. Для их решения необходимо истребовать ряд дополнительных материалов, в связи с чем суд объявил перерыв до 12 октября. Предварительное слушание по-прежнему будет проходить в закрытом режиме.

    Как уже сообщала "РГ", сенатору инкриминируют получение двух взяток. Следствие намерено доказать, что в 2011 году Константин Цыбко получил от сити-менеджера ЗАТО Озерск Челябинской области Евгения Тарасова не менее 17,5 миллиона рублей за оказанное содействие в его назначении на эту должность.

    Кроме того, сенатора обвиняют в получении 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого. По версии следствия, эти деньги при посредничестве Тарасова были переданы Цыбко в 2012 году - за лоббирование коммерческих интересов бизнесмена на территории Озерска и других территорий Челябинской области.

    Отметим, что в апреле 2015 года приговором Ленинского суда Магнитогорска Лакницкий признан виновным в передаче взятки сенатору и приговорен к 30-миллионному штрафу. В июле этот приговор вступил в законную силу.

    Поделиться