09.10.2015 20:15
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему люди боятся измен

    Специалисты из Университета естественных и технических наук в Норвегии и Государственного исследовательского университета в Остине (США) объяснили, почему люди боятся измен.

    При этом они выяснили, что мужчины и женщины по-разному воспринимают такого рода предательство. Об этом пишет Science Daily.

    В частности, у сильной половины человечества наибольшую ревность вызывает физическая близость партнерш с другими мужчинами. Женщины же тяжелее всего переносят так называемую эмоциональную измену своих "вторых половинок". Это подтвердило исследование, в котором приняли участие больше тысячи пар. Специалисты проанализировали реакцию добровольцев на разные сценарии измен.

    По словам норвежского психолога Монса Бендиксена (Mons Bendixen), во многих сферах мужская и женская психология очень похожи, но только не в вопросах полового поведения и репродукции. У мужчины, с точки зрения эволюционной психологии, в подсознании есть страх, что он может не являться отцом ребенка, которого назвал своим. Поэтому его так пугает физическая измена партнерши.

    У женщины же нет поводов сомневаться, что она выносила и родила свое дитя. Однако она боится, что отец ребенка не сможет обеспечить ее потомству еду, безопасность, социальный статус. В этом, по мнению норвежских ученых, кроется для женщины самый главный ужас измены - потерять эмоциональную связь с партнером и, как следствие, стать ему безразличной.

    Поделиться