09.10.2015 00:23
    Поделиться

    В Москве начнется всероссийская социальная акция против тромбоза

    Всероссийская социальная акция "День МНО" пройдет 13 октября в Москве и еще 19 городах России.

    МНО или Международное нормализованное отношение - жизненно важный показатель свертываемости крови. Его необходимо раз в месяц проверять пациентам с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией, а также другими заболеваниями с высоким риском тромбоза. Причем требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и поддерживать правильную дозировку препарата. Подобные меры помогают снизить риск инсульта на 62-68 % и на 26-33 % уменьшить уровень смертности.

    К сожалению, не все, кому показана терапия антикоагулянтами, регулярно измеряют свертываемость крови. Надо взять направление на анализ, сдать кровь, а результат через 2-7 дней... Опыт показывает: более эффективно наблюдение таких пациентов в специализированных антикоагулянтных кабинетах или самостоятельное измерение МНО дома (подобно тому, как пациенты с диабетом контролируют сахар глюкометром).

    Во время акции те, кто принимает непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно измерить уровень МНО, получить консультацию специалистов. Записаться на прием можно по бесплатному телефону "горячей линии" 8 800 100-19-68. Или зарегистрироваться онлайн на сайте акции.

    Поделиться