09.10.2015 19:08
    Поделиться

    Глава ДНР подписал указ о переносе выборов на март

    Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о переносе выборов глав органов местного самоуправления в ДНР на март 2016 года.

    "Перенести день проведения первых выборов местных глав, определенный указом главы Донецкой Народной Республики от 16 сентября 2015 года № 358, с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года. Настоящий указ вступает в силу с момента его подписания", - говорится в документе. Полномочный представитель ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин отметил, что выборы перенесены по предложению стран-гарантов переговорного процесса.

    "Мы сделали очередной шаг к диалогу с Украиной. По предложению гарантов Минского процесса - Франции, Германии и России - мы согласились перенести местные выборы в ДНР с 18 октября на 2016 год. Сегодня главой подписан соответствующий Указ. Мы неоднократно заявляли, что Донбассу нужен мир. Именно поэтому мы приняли решение ещё раз поверить гарантам Минских соглашений, которые обязались заставить Киев выполнить свою часть Минских договоренностей. Мы знаем, что народ Украины не хочет воевать. И мы готовы решать вопросы путём прямых переговоров с Киевом. Но все решения, принятые на минских переговорах, должны быть в обязательном порядке согласованы с представителями ДНР", - так он прокомментировал указ главы ДНР.

    Между тем, в министерстве информации ДНР корреспонденту "РГ" сообщили, что перенос выборов - это важный шаг к достижению целей Донецкой народной республики.

    Поделиться