10.10.2015 09:25
    Поделиться

    Эльвире Набиуллиной вручена премия журнала Euromoney

    Главе Банка России Эльвире Набиуллиной вручили премию журнала Euromoney, которая была присуждена ей в сентябре.

    Это ежегодная награда. Ее получают за лучшие мировые достижения в банковском деле, в сфере финансов и инвестиций. Рассматриваются претенденты из семидесяти стран. Эльвира Набиуллина была признана лучшим руководителем Центрального бака 2015 года. Церемония награждения прошла в Лиме в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда.

    "Эта награда является большой честью для меня, и я хочу поблагодарить вас за высокую оценку усилий ЦБ России, за поддержку наших коллег в России и за рубежом в это непростое время", - передает слова Эльвиры Набиуллиной, сказанные на церемонии, РИА Новости. Она напомнила, что нашей стране пришлось выдержать экономический шторм, который все еще оказывает влияние на ситуацию. И сейчас, подчеркнула Набиуллина, "Россия нуждается в восстановлении роста в изменившихся условиях низких цен на нефть и роста неопределенности на мировых рынках".

    Именно за управление этим макроэкономическим штормом, поразившим российскую экономику, и была присуждена эта престижная награда российской главе ЦБ.

    Вспомним, как это было. Санкции, резкое падение нефтяных цен, стремительное ослабление курса рубля. В этой ситуации ЦБ принимает жесткое, критикуемое многими аналитиками, решение - повышает ключевую ставку, одновременно расширяя каналы для получения банками валютной ликвидности. И ускоряет переход к плавающему курсу рубля. Это сработало, резюмируют эксперты Euromoney. Впрочем и без их оценки нынешняя ситуация наглядно показывает, что нам удалось не свалиться в "глубокую яму". Хотя ситуация непростая. О чем и говорила во время награждения Эльвира Набиуллина. В интервью телеканалу "России 24", которое будут сегодня транслировать, она заявила, что ЦБ продолжит жестко контролировать ситуацию в банковской системе, но заметила, что отзыв лицензии это не единственный вариант.

    Поделиться