10.10.2015 11:21
    Поделиться

    Фестиваль науки в Тамбове открыл робот

    Произошло это во время работы Делового центра Пятой Международной Покровской ярмарки, который стал ее неотъемлемой предваряющей частью. В этом году он был посвящен актуальной теме внедрения информационных технологий, как основы развития умного и удобного региона, а стало быть и всей нашей страны. Короче, нас спасет наука и креативный научный подход ко всему, включая нашу пресловутую экономику - в этом организаторы и участники работы Делового центра ярмарки твердо убеждены.

    Сам же Деловой центр в формате IТ-форума призван стать ключевым событием года для информационного сообщества не только Тамбовской области, но и многих регионов России, чьи посланцы прибыли на Покровскую ярмарку. А прибыли они не только съестной и художественный товар лицом показать, но и свои передовые научные разработке для реального применения в самых разных отраслях. Сам же Деловой центр стал единой площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, для общения и укрепления связей между участниками IТ-сообщества регионов России.

    Ну а удивляться здесь действительно было чему. На всех пяти этажах и в просторных холлах Областной универсальной научной библиотеки имени Пушкина, где проходила работа Делового центра, разместились выставки научных разработок предприятий, научно-исследовательских институтов и центров, предприятий и учебных заведений, работающих в сфере IТ-технологий и активно внедряющих эти технологии в различных сферах жизни.

    На многочисленных мониторах возникали фантастические картины нашего близкого будущего, а кое-где и уже настоящего. Например, гости могли ознакомиться и перенять опыт применения информационных технологий на службе города Тамбова в виде электронного комплекса "Безопасный город", когда сотни видеокамер, объединенных в единый комплекс, обеспечивают работу систем "Автопатруль-пешеход", "Дозор-М", "Кордон", "Сфинкс", регистрирующих все - от нарушения правил парковки до превышения скоростного режима, от правонарушений на улицах и дворах до оперативного реагирования на них.

    Это не говоря уже о применении IТ-технологий в сельском хозяйстве, общественно-производственной сфере, контроле здоровья учеников в школах, контроле качества продуктов и прочее - от представленных проектов у гостей просто разбегались глаза. Причем по всем вопросам авторы проектов тут же давали подробные консультации, а всевозможную аппаратуру можно было не только потрогать, но и увидеть в действии. Единственно, что представленные беспилотники не летали по холлам, зато роботы свободно ездили, ходили и разговаривали с желающими в зависимости от предназначения этих умных машин.

    На открытии Делового центра выступили представители руководства области, вузов, гости из регионов и из-за рубежа. А в завершении церемонии всех поздравил с открытием Покровской ярмарки и пожелал успехов симпатичный робот Фура, созданный в одном из тамбовских вузов.

    Тут же было подписано несколько соглашений о сотрудничество между администрацией области и различными фирмами всероссийского и международного масштаба, и был дан старт Фестивалю науки в Тамбовской области, который продлится до 17 октября. А затем участники продолжили работу на пленарном заседании и в рамках нескольких круглых столов. В частности, на межрегиональном круглом столе по совершенствованию механизма экологического мониторинга глава всероссийской экологической организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин вручил Тамбовской области свидетельство о первом месте в экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам 2014 года.

    Что неудивительно - ведь не случайно на Покровской ярмарке продукты тамбовских полей и садов пользуются заслуженной популярностью, в чем можно было убедиться, обойдя торговые ряды. Ярмарка открывается - ярмарка продолжается!

    Поделиться