11.10.2015 18:20
    Поделиться

    "Мерседес" выиграл Кубок конструкторов в Сочи

    Команда "Мерседес" по итогам Гран-при в Сочи досрочно завоевала Кубок конструкторов. После штрафа, наложенного на Кими Райкконена, "Феррари" даже теоретически не сможет догнать конкурентов, хотя до окончания сезона остается еще четыре этапа.

    Интересно, что в прошлом году "Мерседес" также праздновал досрочную победу именно в Сочи. На этот раз немцам надо было набрать по итогам Гран-при на три очка больше, чем "Феррари". Задача, вроде бы, несложная, но Нико Росберг из-за технических проблем сошел уже в начале гонки. И даже победы Льюиса Хэмилтона изначально "Мерседесу" не хватало, поскольку Себастьян Феттель финишировал вторым, а Кими Райкконен - пятым. Все решили судьи, разбиравшие столкновение Райкконена и Валттери Боттаса из "Уильямса" на последнем круге. Виноватым признали Кими, которому присудили 30 секунд штрафа.

    Таким образом финн откатился с пятого места на восьмое, и вместо десяти очков получил лишь четыре. Итоговый "улов" двух пилотов "Феррари" в Сочи - 22 очка, а у одного Хэмилтона - 25.

    "Мерседес" добыл те самые три очка, которые были нужны для досрочной победы. Сейчас в активе лучшей команды "Формулы-1" 531 очко, а у "Феррари" - 359.

    За четыре этапа до конца чемпионата Кубок конструкторов во второй раз подряд получает "Мерседес". Добавим, что на третьем месте в командном зачете идет "Уильямс" - 220 очков. У "Ред Булла", за который выступает россиянин Даниил Квят - 149 баллов. Из них 76 очков - на счету нашего гонщика, который идет на седьмом месте в личном зачете.

    Поделиться