12.10.2015 12:00
    Поделиться

    Любителями черного кофе заинтересовались психиатры

    Ученые полагают, что пристрастие к горькому вкусу - в частности, к черному кофе - может свидетельствовать о наличии у человека психопатических наклонностей. Об этом пишет The Independent.

    Сотрудники Инсбрукского университета (Австрия) проанализировали пищевые пристрастия 500 мужчин и женщин, а именно - их тягу к сладкому, соленому, кислому и горькому вкусам. Им нужно было оценить по шестибалльной шкале, к примеру, шоколадный торт, бекон, уксус, редис, начиная от резкого неприятия до выраженного пристрастия к продукту.

    Также испытуемые заполнили по четыре анкеты. Первая - на уровень агрессии, вторая выявляла макиавеллизм (склонность к манипуляции людьми), психопатию и нарциссизм. Третья представляла собой тест на экстраверсию, эмоциональную стабильность, дружелюбие. И четвертая помогала оценить склонность к садизму у испытуемых.

    Как выяснилось, любители горького вкуса оказались склонны к макиавеллизму, нарциссизму, психопатии и садизму. Эти же люди, как показало исследование, мало способны к сочувствию, сотрудничеству и отзывчивости.

    Поделиться