11.10.2015 20:00
    Поделиться

    Грузинская "Вита" дебютировала в Единой лиге

    Дебют грузинской "Виты" стал главным событием стартового отрезка регулярного чемпионата Единой лиги-2015/16
    Третья игровая неделя регулярного сезона Единой лиги началась в воскресенье с матча ЦСКА - "Красный Октябрь" (Волгоград). Столичные армейцы на своей площадке добились победы - 85:67.

    Самыми результативными у хозяев стали француз Нандо Де Коло (24 очка) и серб Милош Теодосич (18).

    Оба соперника свои стартовые в нынешнем первенстве игры проводили на площадке грузинской "Виты", дебютировавшей в Единой лиге. Несмотря на то, что волгоградцы и москвичи без особого труда взяли верх над новичком (110:67 и 93:60 соответственно), появление Тбилиси на карте интернационального турнира стала знаковым событием.

    - "Проект "Вита" в Единой лиге очень важен для нас, мы давно хотели увидеть в числе участников чемпионата клуб из Грузии, - рассказал "РГ" президент Единой лиги Сергей Кущенко. - Последние несколько лет в этом направлении велась работа, в 2015 году, наконец, появились реальные люди, реальные фанатики баскетбола, готовые заняться этим проектом. И вот уже сегодня мы видим продукт, видим то, к чему стремились. Сейчас просто нужно набраться терпения, уровень клуба обязательно вырастет по всем направлениям - от игры до организации. Хотя уже сейчас на матчах хорошая баскетбольная обстановка, весьма активные болельщики, а в игре с ЦСКА было немало ярких моментов, интрига появлялась. Видно, что потенциал большой у команды. Тот же 16-летний Гога Битадзе, парень ростом 2 метра 10 сантиметров - как его встречают трибуны, как он старается! Мы за эти два дня провели в Тбилиси много встреч. Общались с руководителями "Виты", с людьми, которые поддерживают клуб. И их главная задача - возродить грузинский баскетбол. Это очень важно. Причем важно для обеих сторон - и для нашей лиги, и для "Виты", и для всего грузинского баскетбола в целом.

    Помимо доморощенных игроков, в составе "Виты" выступают американцы Дариус Картер, Пиеррия Хенри, Ральстон Тернер, украинцы Александр Липовый и Константин Аникеенко. Возглавляет команду российский специалист Павел Гооге, возобновивший свою тренерскую карьеру после длительного творческого перерыва.

    - Набрать достойную форму мы должны ближе к Новому году, - реально оценивает ситуацию Гооге. - Пока же будем "набивать шишки" во встречах с сильнейшими командами Единой лиги, учиться противостоять грандам европейского и российского баскетбола. С ЦСКА мы сыграли лучше, чем против "Красного Октября". Значит, маленький прогресс уже есть.

    Вчера, помимо матча ЦСКА с волгоградцами, состоялись еще пять игр. Вот их результаты: "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Астана" (Казахстан) - 99:66, "Нижний Новгород" - "Байзонс" (Финляндия) - 71:69, "Автодор" (Саратов) - "Калев" (Эстония) - 68:60, УНИКС (Казань) - "Нимбурк" (Чехия) - 94:87, "Зенит" (Санкт-Петербург) - ВЭФ (Латвия) - 91:76.

    Поделиться