12.10.2015 09:16
    Поделиться

    В Новосибирске пожар уничтожил авторынок и два кафе

    В Новосибирске полностью выгорел авторынок "Горский", который располагался в двухэтажном здании на выезде с коммунального моста. На втором этаже находился гриль-бар "Шатун", а в пристройке действовала шашлычная "Баязет" - эти объекты также серьезно пострадали от огня. Как рассказали "РГ" в ГУ МЧС по Новосибирской области, погибших и пострадавших во время пожара не было.

    - Несмотря на то, что огонь удалось локализовать достаточно быстро, он успел уничтожить значительную часть помещения авторынка, на территории которого, как мы полагаем, и началось возгорание. Сказалась специфика магазинов, которые составляли основу авторынка. Это более трех десятков площадок, на полках большинства из них были легковоспламеняющиеся и горючие материалы. Хлопки - скорее всего, от взрывающихся баллонов с химией - были слышны и после того, как удалось справиться с огнем. К тому же было сильнейшее задымление, - пояснили в МЧС.

    Запах едкого дыма действительно распространился на сотни метров и особо ощущался в 20-этажном отеле, расположенном по соседству, гостям которого этой ночью едва ли удалось уснуть.

    Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны в 00.38. Через одиннадцать минут на место уже прибыли первые расчеты с ближайшей станции, которая находится в пяти километрах от авторынка. Всего пятнадцать минут понадобилось на то, чтобы локализовать пожар, а к 1.20, как заверяют в пресс-службе МЧС, он был потушен.

    Однако в соцсетях жители окрестных домов пишут, что кое-где языки пламени вновь появлялись даже под утро, а дым продолжал клубиться над сгоревшим авторынком и после рассвета.

    Шесть автоцистерн и 16 человек личного состава понадобились для того, чтобы наконец потушить торгово-развлекательный комплекс, который теперь едва ли подлежит восстановлению. Гриль-бар накануне понедельника работал лишь до часу ночи, благодаря этому никто не пострадал. Материальный ущерб владельцам "погоревших" компаний еще предстоит установить.

    Поделиться