12.10.2015 15:46
    Поделиться

    Подозреваемых в организации теракта в Москве доставят в суд

    Лефортовский районный суд столицы, как стало известно "РГ", в ближайшее время решит вопрос об аресте предполагаемых террористов, задержанных накануне сотрудниками ФСБ. Напомним, в воскресенье днем в доме № 5 корпус 3 по Стрельбищенскому переулку прошла спецоперация по нейтрализации преступной группы, готовившей теракт в центре Москвы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в информационном центре Национального антитеррористического комитета, "в рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице". По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью более 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    По данным спецслужб, основой для "адской машинки" выступила аммиачная селитра. Бомба должна была сдетонировать в людном месте в центре города или в метро по сигналу мобильного телефона. Не исключено, что "запасным" вариантом было приведение его в действие смертником. При этом по своему составу взрывное устройство напоминало то, что было использовано во время последнего теракта в Анкаре.

    Всего по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы было задержано десять человек, среди них, по некоторым данным, трое боевиков, ранее воевавших в Сирии. Среди остальных задержанных, по данным "РГ", выходцы с Северного Кавказа, а также славяне.

    В понедельник также была установлена личность владельца квартиры - им оказался 58-летний москвич. По данным правоохранителей, он, скорее всего, не подозревал, каким квартирантам сдал жилье. Вместе с тем, владельца квартиры проверят на предмет организации незаконной миграции, после чего он может стать фигурантом уголовного дела по статье 322.1 УК РФ.

    Отметим, что в то время пока несколько часов в квартире на девятом этаже шли оперативно-следственные действия, а взрывотехники обезвреживали устройство, полиция попросила всех жильцов покинуть свои квартиры. В доме на всякий случай также был перекрыт газ. На время вынужденного отъезда людей разместили в ближайшей школе.

    О предотвращении теракта также было оперативно доложено главе государства. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, по линии ФСБ и НАК президенту постоянно идут доклады о принимаемых мерах и совершаемых операциях. Он напомнил, что в своем недавнем интервью Владимир Путин говорил о том, что террористическая угроза существует для всех государств и вне контекста борьбы с запрещенной в России ИГИЛ . Это та угроза, которая, к сожалению, является нашей реальностью, поэтому все соответствующие службы, конечно же, находятся в состоянии готовности для противодействия ей, подчеркнул Дмитрий Песков.

    Поделиться