12.10.2015 00:11
    Поделиться

    Волейболисты России не встретили сопротивления в первых матчах Евро

    Россияне легко вышли в плей-офф ЧЕ-2015
    Мужская сборная России на проходящем в Италии и Болгарии финальном турнире чемпионата Европы досрочно, уже после двух туров группового этапа, обеспечила себе выход в плей-офф. Команда Владимира Алекно в Бусто-Арсицио (Италия) с одинаковым счетом 3:0 обыграла соперников из Финляндии (25:20, 25:19, 25:23) и Словакии (25:14, 25:10, 25:15).

    С какой стадии россияне начнут плей-офф, зависело от вчерашней игры против Сербии. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". В случае победы наши волейболисты выходили в четвертьфинал, поражение означало: придется сыграть в 1/8 финала.

    Примечательно, что с самого начала турнира в стартовом составе сборной России место заняли два дебютанта чемпионатов Европы. Это 24-летний связующий Дмитрий Ковалев, который в межсезонье перешел из нижегородской "Губернии" в уфимский "Урал", и 20-летний доигровщик новоуренгойского "Факела" Егор Клюка. В этом году он выступает за различные сборные фактически в режиме нон-стоп. Клюка стал бронзовым призером Европейских игр в Баку, затем в составе студенческой команды России выиграл звание чемпиона Универсиады в Южной Корее, а на победном первенстве мира среди молодежных команд (до 23 лет) в ОАЭ получил звание MVP.

    После матча с Финляндией Алекно отметил действия наших волейболистов на подаче: "Игрой команды доволен, особенно с учетом того, что в наших рядах сейчас много молодых исполнителей. Подавали здорово, Максим Михайлов сделал пять эйсов, всего с помощью этого элемента добыли десять очков".

    Словаки, руководимые итальянским специалистом Альберто Джулиани, не оказали россиянам никакого сопротивления. Статистика красноречива: по выигранным очкам на блоке счет 12:2 в нашу пользу, по мячам с подачи - 8:1. Три эйса в активе Клюки. Словакия выглядела откровенно слабо, хотя волейбол в этой стране в последнее время на подъеме. В преддверии первенства Европы словаки у себя дома в Братиславе проводили контрольные матчи с действующим чемпионом мира Польшей и на последней игре собрали внушительную для ничего не значащего спарринга аудиторию в 6400 зрителей.

    - У нашей команды получилось абсолютно все, - отметил капитан сборной и белгородского "Белогорья" Дмитрий Мусэрский. - Мы отработали отдельные игровые элементы, со всем справились. Остались довольны крупной и уверенной победой.

    Сербия также досрочно вышла в плей-офф. Правда, команде Николы Грбича удалось победить словаков только на тай-брейке.

    В других группах с двумя победами к третьему туру подошли Болгария, Голландия, Франция, Италия и Польша. Хозяин турнира Болгария, а именно в этой стране пройдут решающие матчи, на двух играх в софийском зале "Армеец" собрала 23 тысячи зрителей. Из четырех городов, принимающих матчи предварительного этапа, самая худшая посещаемость отмечена в болгарской Варне. Правда, в этой четверке и интриги нет никакой. Польша намного сильнее своих соперников.

    Сегодня на Евро-2015 свободный от игр день, а завтра в Софии и Бусто-Арсицио пройдут четыре игры 1/8 финала. Четвертьфиналы назначены на 14 октября в этих же городах.

    Поделиться