13.10.2015 17:04
    Поделиться

    Россия может начать поставлять газ в Кувейт

    Кувейт заинтересован в импорте сжиженного природного газа (СПГ) из России и ведет переговоры с "Газпромом". Об этом ТАСС сообщил председатель совета директоров российской монополии Виктор Зубков.

    "Инвестпрограмма сейчас формируется, премьер-министр Кувейта заверил, что все эти вопросы будут рассмотрены на уровне правительства", - рассказал он.

    Основой для сотрудничества станет приглашение "Газпромом" кувейтских компаний в проекты расширения "Сахалина 2" и "Балтийский СПГ".

    Что касается дальневосточного проекта, то со строительством третьей технологической линии мощность действующего завода СПГ проекта "Сахалин-2" возрастет в 1,5 раза до 15 миллионов тонн СПГ в год. На данный момент в рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

    Балтийский СПГ, в свою очередь, ждет решения об инвестициях. Планируется, что стоимость проекта составит около 1 триллиона рублей, а мощность завода составит 10 миллионов тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 миллионов тонн. Запуск запланирован на четвертый квартал 2020 года.

    Поделиться