13.10.2015 10:50
    Поделиться

    Парламент Ирана одобрил историческую ядерную сделку с "шестеркой"

    Парламент Ирана принял законопроект, поддерживающий правительство ИРИ в реализации ядерной сделки с шестью мировыми державами.  "Законопроект был принят на открытом заседании во вторник 161 голосами за", - сообщило государственное информационное агентство ИРНА. 59 депутатов проголосовали против и 13 воздержались. Законопроект теперь должен поступить в канцелярию президента и быть утвержденным главой исполнительной власти Ирана.

    По оценке экспертов, данный шаг означает победу иранского правительства над консервативными оппонентами соглашения. Некоторые законодатели выступают против так называемого совместного комплексного плана действий (JCPOA), которое правительство президента Ирана Роухани достигло 14 июля этого года в Вене с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

    Тем не менее, итоги голосования, прошедшего во вторник, снимают основное препятствие для применения ядерного соглашения на практике, констатирует theguardian.com.

    Законопроект, который не противоречит тексту соглашения Тегерана и "шестерки", содержит одно важное замечание: международные инспекции военных объектов, которые предусматриваются по ядерному соглашению, должны быть одобрены высшим органом безопасности Ирана (Высшим советом национальной безопасности ИРИ). Как отмечают наблюдатели, иранским консерваторам и стоящим за ними клерикалам остается возможность вступить в дискуссии по этому вопросу с правительством Ирана.

    Поделиться