13.10.2015 17:23
    Поделиться

    Лавров: В коалиции по борьбе с "ИГ" должны участвовать исламские страны

    Исламские страны должны стать ключевыми участниками международной коалиции по борьбе с террористами группировки "ИГ". Об этом во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров на приеме по случаю мусульманского Нового года, сообщило РИА Новости.

    "Проект резолюции о координации действий всех, кто противостоит ИГИЛ и другим террористическим структурам, представлен нами в Совет Безопасности ООН, - сказал Лавров. - Исходим из того, что ключевыми участниками такой широкой коалиции могут и должны стать исламские страны".

    Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что Москва отвергает попытки изобразить действия боевиков "ИГ" (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации) как религиозную борьбу.

    "Мы решительно отвергаем попытки изобразить беззаконие экстремистов как часть религиозной борьбы, не важно - между исламом и другими конфессиями или внутри самого ислама, - отметил Лавров. - Исходим из того, что ИГИЛ и подобные ему террористические группировки оскверняют ислам, оскорбляют заложенные в нем глубокие нравственные принципы ... создают опасность, в первую очередь, для арабских стран, которые они открыто называют мишенями своей экспансии".

    Кроме того, Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за выработку всеобъемлющей стратегии политической стабилизации и социально-экономического восстановления Ближнего Востока. "Россия заинтересована в демократическом и процветающем регионе. Мы никогда не стремились и не стремимся извлекать выгоды из хаоса", - отметил он. Глава МИД России также в очередной раз подтвердил готовность России объединить усилия в борьбе с терроризмом со всеми государствами на основе норм международного права.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться