13.10.2015 11:40
    Поделиться

    Улюкаев: Повышение пенсионного возраста откладывать нельзя

    Небольшой отток капитала в четвертом квартале прогнозирует Минэкономразвития, сказал глава ведомства Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

    Так же он отметил, что  в этом году объем инвестиций снизился примерно на 10 процентов. А в следующем году падение прогнозируется на уровне полутора процентов.

    Что касается пенсионного возраста, по мнению Улюкаева, промедление с его повышением чревато необходимостью более жестких решений в будущем. Делать это придется более радикальным способом.

    "Если еще несколько лет назад мы обсуждали повышение пенсионного возраста на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год", - сказал он. И продолжил - отложить решение вопроса еще на четыре года означает, что пенсионный возраст  в дальнейшем будет повышаться на полтора года за год.

    О накопительной части пенсии он сказал, что на счетах ВЭБа и негосударственных пенсионных фондов числится более трех триллионов рублей пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы.

    "В последнее время фонды стали вкладывать деньги именно в реальную экономику", - подчеркнул он. И если бы не было заморозки пенсионных накоплений, сумма была четыре триллиона.

    Также он отметил, что дополнительный выигрыш для бюджета 2016 года от повышения нагрузки на нефтяную отрасль обернется потерями для него в последующие годы.

    Поделиться