12.10.2015 21:20
    Поделиться

    Путин обсудил расходы на гособоронзаказ и создание Почтового банка

    Работу системы контроля за использованием средств гособоронзаказа президент обсудил с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. А с главой ВТБ поговорил о создании Почтового банка.

    "Это очень важная работа не только для того, чтобы обеспечить обороноспособность страны, что само по себе - одна из ключевых задач, но важно и с экономической точки зрения, поскольку гособоронзаказ обеспечивает работой большое количество занятых и способствует напрямую высокотехнологичному развитию российской экономики", - сказал главе Росфинмониторинга Владимир Путин. "Государство выделяет большие деньги, и нужно, чтобы они расходовались рачительно и, разумеется, без всяких нарушений", - указал он.

    "Нам удалось это сделать таким образом, - начал Чиханчин. - Появился перечень уполномоченных банков, где открываются специальные счета...". Далее он описал всю цепочку контроля.

    "Совместно со Счетной палатой, ФАС, Казначейством и так далее мы набрали совокупность признаков и на основании этого делаем анализ всех исполнителей, - сообщил чиновник. - Кроме того, работаем с уполномоченными банками и также смотрим за исполнителями, как они работают вне рамок контракта".

    "Мы отобрали более тысячи контрактов по основным головным исполнителям и на сегодняшний день уже взяли на контроль около 2000 корпоративных контрактов, - продолжил Чиханчин. - Порядка 1000 контрактов выделили для особого внимания по признакам, которые, считаем, дают предмет разбирательства для министерства обороны (например, цена прошлого контракта была такая, сегодня - уже другая), где и выделили зоны повышенного риска: контракты на услуги, строительство, материально-техническое снабжение". "Эту же информацию по контрактам, вызывающим сомнения, передаем уполномоченным банкам", - добавил он.

    На втором уровне идет анализ исполнителей. "Порядка 700 из них мы отобрали, разделили на три группы: законопослушные, вовлеченные в теневые схемы и причастные к криминальным действиям", - разграничил глава Росфинмониторинга. Около 100 хозяйствующих субъектов вовлечены в теневые схемы. "Мы сообщили о них министерству обороны и банкам", - сказал чиновник.

    "Если есть явные признаки нарушения закона, то надо передавать прокуратуре, Следственному комитету", - заметил Путин. "Пока уголовных нет, пока мы говорим только о том, что они используют фирмы-однодневки", - пояснил собеседник.

    "Мы увидели, как заработал сам закон по операциям, - продолжил Чиханчин. - На сегодняшний день в рамках закона хозяйствующие субъекты открыли порядка 2000 счетов, провели операций на 5 млрд. Здесь мы тоже столкнулись с тем, что при открытии счетов, к сожалению, пытаются прорваться так называемые технические фирмы-однодневки".

    "Опять?" - спросил Путин. "Да, даже при нашей жесткой системе, - признал чиновник. - Мы сразу ставим в известность министерство обороны, уполномоченные банки и совместно начинаем их отдалять".

    "Последний момент - это жизнедеятельность самого исполнителя вне гособоронзаказа, - продолжил Чиханчин. - У ряда предприятий гдето 20-30 процентов - гособоронзаказ, а остальное - иная форма деятельности. Здесь есть вопросы, потому что предприятия, выполняя другие заказы, попадают в зону банкротства либо в какието более тяжелые состояния, и есть вероятность того, что контракт не будет исполнен". Отобрано около 750 таких предприятий, из них 40 вовлечено в теневые схемы, и есть 20, где идут уголовные дела. И еще выделено 28 предприятий со срывами сроков. "Разбираемся с каждым", - заверил чиновник.

    Есть и другие задачи. В первую очередь - подключить новые уполномоченные банки. "Второе - совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами включить механизм оценки рисков", - продолжил Чиханчин. И третий вопрос - подключиться к закрытому контуру гособоронзаказа, потому что "часть заказов идет грифованная", добавил он.

    Глава государства призвал совершенствовать систему контроля и "усилия на этом направлении не ослаблять, а наоборот, наращивать".

    О создании Почтового банка - совместного проекта ВТБ и Почты России - Владимир Путин поговорил с главой ВТБ Андреем Костиным. Новый банк соединит передовые технологии ВТБ и более 40 тысяч почтовых отделений. Так что примерно 15 млн граждан, которые практически не пользуются банковскими услугами - либо потому, что далеко находятся, либо потому, что дорого, - получат к ним доступ. Примерно половина потенциальных клиентов - пенсионеры.

    "Это очень хорошая идея. Мы знаем, что такие банки во многих странах мира очень активно функционируют и достаточно успешно", - одобрил президент.

    "Проект не предусматривает никаких бюджетных средств, - заверил Костин. - Более того, в течение 8 лет мы должны заплатить почте 47 млрд рублей за пользование инфраструктурой. Эти деньги пойдут на развитие самой почты". За три года должно заработать 15 тысяч офисов, а в дальнейшем все должны будут предоставлять базовые услуги. "Конечно, не будет роскошных офисов, но это будет дешевый доступный банк с базовыми услугами", - оценил глава ВТБ.

    "Важно только... чтобы качество предоставляемых услуг было не хуже, чем в других банковских учреждениях", - заметил Путин. "Это самая большая проблема, потому что нам придется в том числе учить и сотрудников почты банковским услугам, - признал собеседник. - Это, конечно, был вызов для нас, но мы считаем, что совместно с Почтой России мы в состоянии справиться".

    Глава государства также встретился с липецким губернатором. "Сложилась очень хорошая социально-экономическая обстановка", - заявил Олег Королев. "В основном рост - это промышленность или сельское хозяйство?" - поинтересовался Путин. "Самый большой рост, 16 процентов, обеспечивают обрабатывающие производства, то есть машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность", - ответил собеседник.

    Президент уточнил, как обеспечиваются соцгарантии и выполняются "майские указы". "Это стоит на жестком контроле у всех глав сельских поселений, районов, областного совета депутатов, - здесь, безусловно, все будет исполнено", - заверил губернатор.

    Владимир Путин также поздравил белорусского коллегу с убедительной победой на выборах - сначала телеграммой, а потом и по телефону. Итоги голосования продемонстрировали широкую поддержку, отметил он. Лидеры обменялись мнениями и по международным вопросам, в частности по ситуации в Сирии.

    Еще президент подписал указ, по которому ряд госчиновников и военнослужащие смогут принимать иностранные награды лишь с его разрешения. А также подписал указ о госнаградах. В частности, орденом Александра Невского отмечен оперный певец Дмитрий Хворостовский. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

    Поделиться