13.10.2015 15:36
    Поделиться

    Бюджет Севастополя вырос на 10 миллиардов

    Законодательное собрание Севастополя сегодня приняло поправки к бюджету города на 2015 год, согласно которым объем бюджетных расходов увеличился на 60 процентов - с 18 до 28,6 миллиарда рублей.

    Как сообщил директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп, изменения связаны с получением дополнительных доходов бюджета в 442 миллионов рублей, поступлением межбюджетных трансфертов, а также перераспределением средств. Поправки к документу заняли более 600 листов. Согласно документу, общий объем доходов бюджета составит 24,7 миллиарда рублей, из которых 17,6 - это целевые межбюджетные трансферты. Расходная часть бюджета утверждена на уровне 28,6 миллиарда. Дефицит бюджета в размере 3,8 миллиарда, по словам Штопа, "чисто технический".

    К доходной части бюджета Севастополя добавили трансферт в размере 4,8 миллиарда на софинансирование обязательств по федеральной целевой программе. Еще 2,2 миллиарда - это компенсация из федерального бюджета за покупку электроэнергии у Украины.

    442 миллиона, которые Севастополь получил в виде дополнительных налоговых доходов за первое полугодие 2015 года, пойдут на социальные нужды, городское хозяйство и содержание органов госвласти. Кроме этого, 200 миллионов рублей зарезервированы на капремонт жилого фонда.

    - Деньги пойдут на решение важных социальных вопросов, - добавил представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Александр Свечников. - Газификацию, ремонт дорог, приобретение 10 школьных автобусов и противопожарного оборудования в школы и детсады. Эти деньги нам надо освоить до конца года.

    Напомним, в декабре 2014 года бюджет Севастополя был утвержден на уровне 16,8 миллиарда рублей, после чего в него несколько раз вносили поправки, и сумма выросла до 18 миллиардов. Редакция закона, принятая сегодня, также может стать не окончательной: у депутатов возникли вопросы к распределению средств между департаментами правительства.

    - На зарплаты департаменту финансов выделено 44 миллиона рублей, а на департамент ЖКХ, от которого зависит весь город, - 39 миллионов. Это серьезная недоработка, - считает зампред ЗС Александр Кулагин. - Департамент приоритетных проектов получил всего шесть миллионов, а четыре районных департамента Севастополя, юридический статус которых не определен, получили по 10 миллионов.

    Обоснованность этих пунктов проверит Контрольно-счетная палата.

    Кстати

    В правительстве идет работа над бюджетом Севастополя на 2016 год. Его проект планируется представить в Заксобрание 25 ноября, а не 15 октября, как это предусмотрено законодательством. По словам Александра Свечникова, задержка вызвана переносом сроков рассмотрения федерального бюджета. Ожидается, что в 2016 году бюджет Севастополя составит 36 миллиардов рублей.

    Поделиться