13.10.2015 17:16
    Поделиться

    В России опробуют белорусскую систему электронного учета скота

    Российский мясной скот идентифицируют по белорусской технологии
    Белорусские фермеры предлагают российским коллегам запустить в одном из регионов страны пилотный проект и испытать разработанную ими систему электронного учета всех мясных пород скота и продуктов мясного происхождения.

    Предложение поступило на VII Петербургской международной научно-практической конференции "Технологии мясного скотоводства". На разработку системы белорусам пришлось потратить 400 тысяч долларов. Кроме контроля за качеством продукции, поступающей к покупателю, система идентификации должна обеспечить бесперебойное взаимодействие всех представителей мясной отрасли стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС): производителей, переработчиков и реализаторов.

    - Евразийский экономический союз - это рынок с населением в 180 миллионов и совокупным валовым внутренним продуктом более двух триллионов долларов, где нужно работать сообща и по общим правилам, - отметил врио директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Роман Ромашкин.

    Провести идентификацию белорусы предлагают, взяв на вооружение свои наработки. Прежде чем данные о коровах, свиньях, лошадях, овцах или козах попадут в электронный паспорт, а затем - в единую государственную базу данных, животных необходимо будет чипировать. Работа системы должна регулироваться официальным государственным провайдером и работать в соответствии с международными стандартами и в данном случае с российским законодательством. Кроме животных, идентифицировать, предварительно выявив, придется и перерабатывающие предприятия страны, а также продукцию, которую они производят. В поле зрения должны попасть и компании-оптовики, реализующие продукцию на рынке. Благодаря этим данным появиться полная картина российского сектора мясного производства, возможность отследить передвижение животных по стране при их покупке и продаже, время убоя и переработки продукции. Доступной станет информация о профилактических и противоэпидемических мероприятиях, которые проводились на конкретной ферме. Планируется, что подобные системы должны заработать во всех странах ЕАЭС. Сейчас ЕАЭС вырабатывает документ "Согласованные подходы к идентификации", предусматривающий комплекс мер для регулирования взаимоотношений всех участников отрасли мясного производства.

    - Идентификация - это огромные затраты, но лучше потратиться на контроль здоровья животных, чем закрывать фермы и регионы из-за эпидемиологической ситуации, - отметил госветинспектор Государственной ветеринарной инспекции департамента ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Республики Беларусь Кирилл Глущенко.

    В России идентифицировать придется около 10 миллионов коров, 17 миллионов свиней и более 20 миллионов овец и коз. Как признаются эксперты, сегодня о контроле численности и состояния поголовья скота в масштабе страны говорить трудно, потому что Россия не определилась на этот счет даже в законодательстве, хотя законы об идентификации уже приняты в Белоруссии и Киргизии. Отечественным фермерам приходится руководствоваться устаревшим законодательством 1970-х годов, которое нередко противоречит здравому смыслу.

    Недавно молочно-товарный комплекс в Краснодарском крае чуть не лишился поголовья стоимостью в 60 миллионов рублей из-за обнаруженных у животных антител когда-то очень опасного в США блютанга. Сейчас это заболевание поддается лечению. Сохранить поголовье, вопреки давлению прокуратуры, удалось только благодаря вмешательству Верховного суда РФ, куда пришлось обращаться фермерам. Другой случай: в результате распространившейся в Рязанской и Владимирской областях свиной африканской чумы оптовики-закупщики из соображений безопасности, не подкрепленных законодательно, предпочли затормозить выполнение договоренностей по выкупу говядины у фермеров, чьи хозяйства расположены по соседству со свиными. В итоге сельхозпроизводители потеряли прибыль.

    - По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), по шкале неблагополучия Россию можно сравнить только с Монголией, то есть ситуация с эпидемиологической безопасностью сегодня в Российской Федерации никак не регулируется, а контроль за качеством мясной продукции отсутствует, - отметил директор ГНУ "ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии" РАН Денис Колбасов.

    В ближайшее время ситуация в российской мясной отрасли может измениться. Право на разработку и утверждение новых ветеринарных правил с этого года передано в минсельхозразвитие, и фермеры смогут заявить о себе на стадии законотворчества.

    - Идет полная переработка нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль мясного животноводства в стране, - отметил заместитель директора департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов. - Союзам фермеров необходимо контактировать с законотворческим аппаратом и вносить предложения до того, как законодательство заработает.

    Возможно, дождаться идентификации своих коров, свиней и коз некоторым фермерам все-таки не придется. Минсельхоз в ближайшее время реструктурирует объем субсидий, выделяемых на покрытие процентной ставки по кредитам, который в этом году составил 5,5 миллиарда рублей. Всего на поддержку мясного сектора было выделено более восьми триллионов рублей. В перспективе субсидирование будет адресовано только крупным хозяйствам, расположенным в регионах, где есть развитая инфраструктура производства и переработки мяса, транспортное сообщение, соответствующие климатические условия и где производство будет максимально рентабельным. Как отметил Харон Амерханов, в числе перспективных рассматриваются хозяйства СЗФО, где, несмотря на невысокий рост производительности, есть хороший потенциал для развития. Кроме Северо-Запада, на который приходится 26 процентов от общего поголовья скота страны, деньги будут направлены в Центральный, Южный, Сибирский и Приволжский округа, на которые приходится от 15 до 20 процентов поголовья мясных и молочных пород. Пока что регионы страдают от недостатка средств. По информации экспертов, экономическая эффективность отечественных хозяйств упала ниже нуля и сегодня составляет минус 30 процентов.

    Поделиться