13.10.2015 15:29
    Поделиться

    Свердловских бизнесменов-новичков освободят от налогов

    Правительство Свердловской области расширило сегодня перечень категорий индивидуальных предпринимателей, которым полагаются "налоговые каникулы".

    Напомним, сейчас регионам предоставлены дополнительные полномочия по специальным налоговым режимам. Они дают такие возможности для маневра, как "налоговые каникулы", понижающаяся ставка и прочие льготы.

    Следуя плану мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части патентной системы. А именно, на 16 видов расширен перечень видов деятельности по данному специальному режиму.

    Так, проект рассмотренного сегодня на Среднем Урале закона в частности устанавливает "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг. "Предусмотрена нулевая ставка для парикмахерских, химчисток, мастерских по ремонту бытовой аппаратуры, фотоателье, по остеклению балконов, по ремонту ювелирных изделий, по уборке жилых помещений, по письменному и устному переводу и так далее", - перечисляет департамент информационной политики губернатора.

    "Легализация индивидуального предпринимательства, создание условий для малого бизнеса - это вопросы, к которым мы возвращаемся постоянно. Особенно прошу обращать внимание на социальные услуги, такие как уход за пенсионерами и немощными людьми: мы должны понимать, что эта категория социально незащищенных граждан получает качественные услуги в полном объеме, чтобы интересы предпринимателей не шли вразрез с интересами тех, кому они оказывают услугу", - подчеркнул председатель правительства области Денис Паслер.

    Кстати

    Патентная система в 2014 году обеспечила региону 126,7 миллиона рублей налоговых поступлений, что на 37 процентов превышает показатель 2013 года. Основная доля патентов приходится на розничную торговлю (1 001 единиц), услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений (709), автотранспортные услуги по перевозке грузов (686). За первое полугодие этого года увеличилось количество выданных патентов в Серовском городском округе в 2,3 раза, в Лесном - на 50 процентов, в Ревде - на 28 процентов.

    Поделиться