13.10.2015 14:08
    Поделиться

    Госдума досрочно прекратила полномочия пяти депутатов

    Госдума на пленарном заседании досрочно сняла полномочия с пяти депутатов из-за смены места их работы. Они переходят в Совфед.

    Депутатские кресла покинули наделенный полномочиями сенатора от Смоленской области Франц Клинцевич, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), назначенный сенатором от Брянской области. Депутат от КПРФ Сергей Левченко ушел в связи с избранием на пост губернатора Иркутской области. Также нижнюю палату парламента покинули Николай Булаев (ЕР) и Елена Мизулина (СР).

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал депутатов поблагодарить ушедших коллег за работу, товарищество и взаимопомощь. "Знайте, что нам без вас будет немножечко скучно, и прошу вас продолжать работу на площадке Государственной думы в различных наших экспертных советах, совещаниях, в круглых столах, - сказал он. - Огромное вам спасибо. Успехов вам на новом месте".

    Мизулина, прощаясь с коллегами, пожелала всем депутатам избраться в следующий состав Госдумы. Она поблагодарила коллег за поддержку, которую они оказали, когда депутат попала в санкционный список. Спикеру она выразила благодарность за "умение так организовывать работу Государственной думы, когда всем здесь комфортно". Мизулина также сообщила, что в Совете Федерации планирует занять пост заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

    Предполагается, что на должности первых замов руководителя фракции ЕР, которые занимали Булаев и Клинцевич, могут быть назначены глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов и первый зампред комитета по энергетике Юрий Липатов. Пост главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый ранее Мизулиной, может занять Ольга Епифанова (СР).  Фракция ЛДПР, по словам депутата Ярослава Нилова, пока еще не определила, "кто встанет на замену Сергею Калашникову" в комитете по охране здоровья.

    Поделиться