13.10.2015 16:41
    Поделиться

    США сбросили первые партии оружия сирийским оппозиционерам

    Пентагон сбросил с воздуха на парашютах первые партии оружия для сирийских оппозиционеров
    Американские военно-транспортные самолеты C-17 сбросили на парашютах груз из 50 тонн боеприпасов над северной Сирией для поддержки бойцов так называемой "умеренной оппозиции". По данным телеканала CNN, операция была проведена в ночь на понедельник. В ящиках в основном боеприпасы для стрелкового оружия, гранаты. При этом в Белом доме заверяют, что пока не планируют оснащать мятежников противотанковыми комплексами или другим высокоточным оружием, опасаясь, что оно может попасть не в те руки.

    Опасения не беспочвенные и в Белом доме на минувшей неделе признали, что контролировать переданное мятежникам оружие будет практически невозможно. Ведь менее месяца назад обученные и вооруженные американцами бойцы сразу после переброски в Сирию сами сдавали террористам 6 грузовиков с полученным оружием и экипировкой. В этот раз в Пентагоне особо отметили, что "посылка" дошла до адресата. Оговорка значимая, поскольку ранее в Ираке сбрасываемые американскими ВВС боеприпасы иногда приземлялись на территориях боевиков Исламского государства.

    Поддержка мятежников на северо-востоке Сирии поставками оружия является одним из основных компонентов обновленной стратегии Белого дома, о которой представители администрации официально рассказали в конце минувшей недели. Основным адресатом поддержки в Вашингтоне называют некую Сирийскую арабскую коалицию (САК). Впрочем, структура это пока скорее условная, на практике представляющая из себя примерно 10-15 разрозненных группировок суннитов, которые в Белом доме рассчитывают объединить в одну силу. Затем, по замыслу Вашингтона, бойцам САК предстоит присоединиться к силам курдов на северо-востоке Сирии и, при поддержке авиаударов военно-воздушных сил США и стран коалиции, вести наступление на Ракку - неформальную столицу боевиков ИГ. Впрочем, согласятся ли курды и сунниты воевать бок о бок, пока тоже вопрос. Тем более, что в Белом доме намерены поставлять оружие и боеприпасы исключительно суннитским группировкам, а не курдам, поскольку укрепление последних вызывает протесты у Турции, являющейся одним из союзников Вашингтона.

    Кроме того, Пентагон объявил о приостановке провальной программы обучения бойцов так называемой "умеренной оппозиции" в лагерях в Иордане и Турции. В ее рамках до конца года рассчитывали подготовить до 3-5 тысяч бойцов против ИГ, однако, как признался недавно на слушаниях в конгрессе один из представителей военного командования США, результатом стали всего 4 или 5 бойцов, сражающихся в Сирии. Одной из основных причин в Пентагоне назвали то, что среди поддерживаемых ими сил практически нет желающих сражаться против ИГ. "В Сирии много желающих воевать против режима Башара Асада. Мы пытаемся отобрать среди них тех, кто хочет воевать с ИГ, но это очень непросто", - признала заместитель министра обороны США Кристин Уормут.

    Теперь же деньги Пентагона впервые пойдут на оружие и боеприпасы для уже действующих в Сирии группировок, хотя ранее оружие оппозиционерам уже поставляло ЦРУ. Вместо длительного процесса отбора, проверки и обучения бойцов, министерство обороны США ограничится проверкой командиров отрядов, которым прочитают краткую лекцию о соблюдениях прав человека, возьмут подписку о намерении воевать с ИГ, а затем передадут рации для вызова американской авиации и начнут оснащать их бойцов оружием.

    "В Дамаске до последнего времени активно "работала" так называемая Армия ислама, которую некоторые СМИ пытались представить как представителей умеренных оппозиционеров. Но эти, "умеренные оппозиционеры", согласно нашей статистике, которую подтверждают международные наблюдатели, чаще других замешаны в обстрелах жилых кварталов Дамаска, в результате которых гибнут люди, - прокомментировал новую американскую стратегию глава МИД РФ Сергей Лавров.

    МИД РФ

    В Москве не сомневаются в том, что большая часть оружия, сбрасываемого американцами повстанцам, наверняка попадет в руки террористической группировки "Исламское государство". Так российский министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал информацию о том, что самолеты ВВС США сбросили на парашютах в Сирии первую партию груза с боеприпасами для сирийской оппозиции. "До недавнего времени говорили, что это Свободная сирийская армия, но кто ее представляет, кто может быть каналом общения с ней, нам до сих пор неизвестно. На днях буквально объявили, что то ли вместо Сирийской свободной армии, то ли в дополнение к ней создан новый альянс "Демократические силы Сирии". Только вчера американцы сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции: вместо тренировок на земле они будут просто с воздуха сбрасывать вооружение и боеприпасы, сбросили несколько сотен тюков с боеприпасами общим весом 50 тонн, - заявил Лавров. - Куда это попадет? Не последуют ли все эти вооружения тем же маршрутом, что и джипы "Тойота", которые поставили оппозиции, сейчас на них ИГИЛ разъезжает. Это очень серьезные вещи, тем более что мы так посмотрели, кто вошел в этот новый альянс "Демократические силы Сирии". Там есть организации, которые ранее были замечены в сотрудничестве с ИГИЛ". По словам Лаврова, координаты таких "десантов с воздуха" западные представители обещали предоставить Москве, но до сих пор этого не сделали.

    Между тем

    Стратегия Белого дома подвергается в последние недели сильнейшей критике со стороны конгрессменов. "Программа обучения бойцов оппозиции это не просто неэффективное использование средств налогоплательщиков, - подчеркивается в совместном обращении к администрации со стороны группы сенаторов на прошлой неделе. - В ее рамках поддержка иногда попадала в руки тех самых сил, против которых эта программа и задумывалась". Сенаторы имеют ввиду указанный инцидент, когда обученные американцами мятежники сдавали оружие террористам.

    Сенатор Клэр Маккаскилл заявила, что намерена добиваться от Пентагона подробностей о том, как расходовались выделенные на обучение мятежников 500 млн долларов. "Последние новости вызывают вопросы в отношении отдельных контрактов, заключенных министерством обороны для поддержки сил в Сирии", - отметила она в письме министру обороны Эштону Картеру.

    Другие конгрессмены пригрозили спецслужбам США дополнительными проверками после того, как начало операции ВКС РФ в Сирии застало Вашингтон врасплох.

    Грозовые облака сгустились над головой госсекретаря США Джона Керри. По данным газеты Politico, председатель международного комитета сената Боб Коркер пригрозил, что обратится в суд против Керри, поскольку тот игнорирует запросы о выступлении на слушаниях в комитете по ситуации в Сирии. Помощники Керри отказали Коркеру, ссылаясь на то, что госсекретарь якобы был в этот период за рубежом. Однако сенатор указал, что по его данным Керри был в Вашингтоне и просто не желает отчитываться перед конгрессом.

    Поделиться