12.10.2015 23:45
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: Мы все это заслужили

    Сборная России едет на чемпионат Европы во Францию
    В понедельник национальная команда России по футболу победила дома в заключительном матче отборочного цикла Евро-2016 Черногорию со счетом - 2:0. Таким образом, наша сборная вышла в финальный турнир, который пройдет следующим летом во Франции.

    - Берите флажок, сегодня же такой день! Готов вам бесплатно его отдать, все равно уже раскупили все, - с этими словами один из продавцов атрибутики вручил мне российский триколор у выхода из метро.

    Взяв флаг, я побрел в сторону стадиона, напротив которого уже к тому времени собралась внушительная толпа болельщиков, которые жаждали купить билеты. На помощь любителям футбола по традиции пришли спекулянты, у которых билеты стоили в два-три раза дороже номинала - от 4500 до 5100 рублей. Болельщики вздыхали, но расставались со своими кровными - поздравить команду Слуцкого с выходом на Евро-2016 мечтали все, кто пришел на стадион.

    Надо отметить предельно корректное отношение к болельщикам со стороны охранников и полицейских. Пропуск на трибуны осуществлялся без промедлений, благодаря чему к стартовому свистку арбитра Свейна Моэна на стадионе практически не было свободных мест.

    "Номер первый Игорь Акинфеев!" - объявление диктором фамилии вратаря нашей команды сопровождал рев 40-тысячной толпы. Дождавшись появления команд, болельщики нашей сборной развернули огромное полотно с изображением двуглавого орла. Что касается черногорских фанатов, то их на игре не было. Накануне встречи стало известно, что федерация футбола этой страны реализовала лишь шесть билетов на поединок, но в итоге никто из балканских любителей футбола так и не доехал до стадиона.

    10 раз сборные России (СССР) выходили в финальную часть чемпионатов Европы по футболу

    В отличие от беснующихся трибун, поначалу абсолютно спокоен был Слуцкий. Леонид Викторович лишь пару раз за первый тайм вскочил к бровке, да и то в тех эпизодах, когда наши забивали мячи. Отличились Олег Кузьмин и Александр Кокорин забили по мячу.

    После этого наши немного сдали и заставили нервничать Леонида Слуцкого, который до конца тайма не покидал техническую зону.

    Во втором тайме наши прибавили и создали немало моментов у ворот черногорцев. Однако счет на табло остался неизменным - 2:0, и сборная России обеспечила себе путевку во Францию.

    После матча одним из первых в объятия журналистов попал главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

    Поздравляем с победой. Рады, что едете во Францию?

    Леонид Слуцкий: Мы счастливы! Это была наша цель, и я благодарен команде, которая поверила в свои силы. Также хочу сказать спасибо всем тем, кто верил в нас. Мы все это заслужили!

    Вы продолжите работу со сборной?

    Леонид Слуцкий: Надеюсь. Мне импонирует эта команда, и я верю, что вместе мы сможем добиться результата.

    Кого бы вы хотели видеть в качестве соперников на Евро-2016?

    Леонид Слуцкий: Слабых команд там не будет точно. Давайте дождемся жеребьевки турнира, а потом уже будем разбираться (улыбается).

    Что надо знать о Евро-2016

    Чемпионат Европы во Франции пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года. Впервые в истории турнира в нем примут участие 24 команды. Матчи Евро-2016 примут десять городов: Париж, Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Сен-Дени, Сент-Этьен, Тулуза и Ницца.

    Жеребьевка Евро-2016 пройдет 12 декабря 2015 года в Париже в 19.00 по московскому времени. Финал Евро-2016 пройдет в Париже на арене "Стад де Франс". Победитель турнира сыграет на Кубке Конфедераций в 2017 году в России.

    Поделиться