13.10.2015 00:30
    Поделиться

    Финские газеты запретили комментировать статьи

    Крупнейшие СМИ Финляндии ввели ограничения на комментирование статей на сайтах газет, телеканалов и радиостанций.

    Если раньше любой читатель мог прямо под статьей на сайте средства массовой информации высказать свое отношение к проблеме или дать оценку материалу журналиста, то теперь финнам предлагается держать свое мнение при себе или обсудить его на кухне в кругу семьи. Форумы уже не работают на сайтах теле- и радиокомпании "Юле", популярного телеканала MTV, крупнейшей газеты "Хельсингин саномат" и ряда других менее крупных СМИ. Судя по всему, финские медиахолдинги согласованно решили запретить читателям обсуждать статьи.

    Официальную причину закрытия форумов огласил начальник новостной службы "Хельсингин саномат" Юсси Пуллинен. "Качество дискуссий стало плохим. На форумах ругали, например, журналистов "Хельсингин саномат" и людей, которых они интервьюировали", - пояснил он. А главный редактор MTV Мерья Юля-Анттила пожаловалась на то, что рост числа беженцев в Финляндии привел к тому, что статьи на эту тему вызвали шквал откровенно расистской риторики. Отметим, что ранее комментарии на всех ведущих информационных сайтах Финляндии проходили премодерацию, но критики стало так много, что удалять приходилось буквально все.

    Если до сих пор Суоми считалась самой демократической страной в мире, то уже в будущем году она опустится в рейтинге свободы слова. Об откате демократии в Финляндии говорят и сами финские журналисты. Буквально за пару-тройку последних лет из редакций местных СМИ за инакомыслие были уволены несколько ведущих обозревателей. "Это подействовало на прочих журналистов. Они стали бояться выражать иные от официальной точки зрения. У уволенных корреспондентов есть возможность писать на собственном сайте или в соцсетях. Но за это тебе не будут платить зарплату", - рассказала корреспонденту "РГ" Леена Хиетанен, журналист, много лет проработавшая в ведущих финских СМИ, в том числе в "Хельсингин саномат". Теперь ей объявлен негласный бойкот за то, что в свое время она осмелилась защищать права русскоязычных неграждан в Эстонии. "Когда я работала в Эстонии, меня крайне возмущало то, что тысячи людей здесь живут без элементарных прав. Это позор для Евросоюза. Но мне в редакции дали понять, что Финляндии не интересны права русскоязычных неграждан в Прибалтике", - рассказала она. "Все финские СМИ, независимо от того, правые они или левые, подчиняются негласному своду правил. Нужно быть прозападно настроенным, хвалить НАТО и ругать Россию. Если ты нарушаешь эти правила, ты становишься маргиналом", - говорит Хиетанен.

    Поделиться