14.10.2015 09:57
    Поделиться

    Тысячи иранских солдат прибыли в Сирию для наступления на "ИГ"

    Армия Сирии вместе с иранскими военнослужащими и другими союзниками в скором времени приступит к штурму позиций своих противников в районе Алеппо, заявили два старших региональных чиновника на условиях анонимности Reuters. Наступление начнется в ближайшие дни.

    Для участия в наземной операции против боевиков "Исламского государства" в Сирию прибыли тысячи иранских солдат. Точное время начала наступления на позиции боевиков военный источник в регионе не назвал, отметив, что оно состоится в ближайшее время.

    "Исламское Государство" и другие боевики, в том числе группы, поддерживаемые внешними врагами Асада, в настоящее время ведут бои друг с другом к северу от города.

    Сирийская армия шаг за шагом выбивает противников из западных областей Сирии, стратегически важных регионов, и уже отбила ряд городов в провинциях Хама и Латакия.

    Напомним, что Алеппо - это один из крупнейших сирийских городов и центр одноименной провинции на севере страны. Западная часть города находится под контролем сирийской армии, а восточная находится в руках боевиков. Такая ситуация сохраняется уже более двух лет, на протяжении которых в городе не прекращаются бои.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться