14.10.2015 00:44
    Поделиться

    За пять лет в Москве построили более 400 социальных объектов

    В центральном выставочном зале "Манеж" 16 и 17 октября состоится Московский урбанистический форум. Он соберет на одной площадке представителей власти и бизнеса, а также зарубежных экспертов, занимающихся вопросами развития городов.

    Форум впервые пройдет в новом формате. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, мероприятие будет посвящено основным векторам развития столицы: уличной инфраструктуре, городскому транспорту, жилищной политике, инвестиционным проектам и территориям новой Москвы.

    - Мы решили сосредоточиться в этом году только на московской тематике и посвятить форум презентации и обсуждению столичных проектов, - пояснил он. - Нам есть о чем рассказать миру, а главное - для нас очень важно получить обратную связь - узнать, как наши проекты оценивают международные эксперты. К глобальной повестке - трендам в мировой урбанистике - мы вернемся на следующем, уже международном форуме, который пройдет летом будущего года.

    Программа нынешнего форума традиционно состоит из двух частей: деловой для специалистов и фестивальной - доступной для всех желающих москвичей. В первый день запланированы одиннадцать сессий, которые пройдут в форме круглых столов и профессиональных дискуссий. Участие в них уже подтвердили 18 экспертов из разных стран, включая Великобританию, Испанию, Бельгию, Канаду, США и другие.

    По словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, выставочное пространство "Манежа" будет условно разделено на три зоны: "Комфортная городская среда", "Мобильный город" и "Новая экономика Москвы". Центральным объектом экспозиции станет Москва-река, выполненная в виде художественно-информационной инсталляции. Участники форума, рассказал Левкин, смогут прогуляться по виртуальной набережной, отдохнуть на скамейках и заодно ознакомиться с готовой концепцией развития реки и примыкающих к ней территорий, узнать, каким видят столичные власти это городское пространство в среднесрочной перспективе. Свои проекты также представит столичный департамент транспорта, который, в частности, расскажет о реализации проекта Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) и строительстве транспортно-пересадочных узлов.

    Не менее насыщенную программу, но уже для всех желающих, организаторы обещают на второй день форума. Лекции зарубежных урбанистов, обсуждения городских проблем и проектов, развлекательные мероприятия для детей. И это лишь малая часть того, в чем смогут поучаствовать москвичи. Как ожидается, за два дня площадки форума посетят 8 тысяч человек.

    Подробная программа Московского форума урбанистики размещена на сайте mosurbanforum.ru.

    Тем временем

    По словам Марата Хуснуллина, в Москве за последние пять лет построено более 400 объектов социальной инфраструктуры. Это детские сады, школы и поликлиники. При этом до 40 процентов образовательных учреждений возводится на средства инвесторов.

    Поделиться