14.10.2015 14:00
    Поделиться

    Лавров призвал США "раскрыть карты" по Сирии

    США отказались принять российскую делегацию для обсуждения Сирии. Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

    "Мы предложили американцам то, о чем вчера проинформировал общественность президент Владимир Путин, а именно - направить в Москву делегацию военных экспертов, чтобы договориться о целом ряде совместных шагов, после чего мы были бы готовы направить в Вашингтон высокую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым", - передает ТАСС слова Лаврова.

    Министр сообщил, что сегодня пришел ответ из Вашингтона, согласно которому у США не получается направить в Москву свою делегацию, равно как и принять российских представителей.

    Одновременно, по его словам, фактически договоренность РФ и США о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздухе должна заработать со дня на день. Он выразил надежду, что все точки в согласовании будут поставлены сегодня.

    "А дальше мы готовы садиться и с картами в руках договариваться: где террористы по вашему мнению, где террористы по нашему мнению. Убежден, что если работать по-честному, то эти оценки совпадут", - сказал глава российского дипведомства.

    Однако сразу же глава МИД РФ подчеркнул, что для координации с США действий в борьбе с "ИГ" нужно, прежде всего, "раскрыть карты", причем как в прямом, так и в переносном смысле. "А дальше подтвердить делами то, о чем все заявили - бороться с террористами. Не вижу причин не садиться и не разговаривать", - сказал он.

    "Может быть, Запад думает, что пусть "Исламское государство" и Асад друг друга истощают, - отметил он. - Но мне не хотелось бы думать, что такой "простенькой" логикой руководствуются наши западные коллеги", - отметил Сергей Лавров.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться