14.10.2015 00:42
    Поделиться

    Российско-германская конференция "Потсдамские встречи" прошла в Москве

    Политики России и ФРГ искали точки соприкосновения
    Создание долгосрочной безопасности в Европе возможно лишь вместе с Россией. К такому выводу пришли участники российско-германской конференции "Потсдамские встречи", состоявшейся вчера в Москве. Они собрались, чтобы найти отправные точки для активизации диалога двух стран в условиях санкций.

    "Хельсинкские соглашения от 1975 года на долгие годы определили, как жить европейцам", - отметил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политики Федор Лукьянов. По его словам, в связи с украинским кризисом ситуация кардинальным образом изменилась. В 2016 году Германия будет председательствовать в ОБСЕ. Обмен мнениями поможет найти точки соприкосновения между Европой и Россией, выход из сложившейся тупиковой ситуации. Председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек обратил внимание, что Евросоюз не может экономически развиваться без России. Политик полагает, что нужны новые импульсы для активизации диалога. При этом следует избегать ошибок, учитывать мнение партнера. Необходимо создание альянса для борьбы с терроризмом в контексте вопросов в Сирии.

    Представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью "РГ" отметил, что за все послевоенное время еще не было таких плохих отношений между Германией и Россией, как сейчас. "Одна из главных мыслей, которая развивалась немецкими и российскими коллегами, состоит в том, боюсь, что мы занимались самообманом где-то 25-30 лет назад. Мы ложно поняли то, что произошло после падения Берлинской стены", - подчеркнул Швыдкой. По его словам, все эксперты согласны, что в сегодняшнем мире нужно искать новые правила. Старые формы ни в коей мере не отразят новые реальности. Результатом конференции станут некоторые материалы, которые будут переданы в адрес глав МИД России и ФРГ.

    Поделиться