14.10.2015 10:18
    Поделиться

    Инвалидную коляску для котенка напечатали на 3D-принтере

    В США члены волонтерской организации TinyKittens, занимающейся уходом за бездомными кошками, совместно с учащимися школы города Уолнат-Гров в штате Миннесота с помощью 3D-принтера научили ходить котенка по кличке Кэссиди. Об этом сообщается на официальной странице общественной организации в соцсетях.

    Как оказалось, волонтеры нашли котенка с поврежденными задними лапами, когда ему было всего около двух месяцев от роду. Волонтеры назвали котенка Кэссиди и рассказали о нем на странице организации в Facebook. Эту запись нашли школьники из США. При помощи школьного 3D-принтера Makerbot они сконструировали небольшую тележку, которая заменила Кэссиди задние лапы. Котенок довольно быстро перерос свою первую "инвалидную коляску" и сейчас осваивает новую тележку.

    "Кэссиди потерял его задние ноги, когда он был совсем маленьким, но благодаря Tinykittens и организации помощи животным-инвалидам Handicapped Pets Canada, он получил набор колес и прекрасно с ним освоился", - говорится в сообщении на официальной странице организации.

    За жизнью Кэссиди можно понаблюдать в прямом эфире.

    Отметим, что это далеко не первый случай применения технологий 3D-печати для создания протезов для пострадавших животных. Так, несколько месяцев назад в Турции ученые спроектировали и напечатали на 3D-принтере титановые челюсти для травмированной морской черепахи, а в январе прошлого года лишившаяся лапы утка по кличке Дадли из канадского города Сикамаус вновь получила возможность ходить с помощью протеза, напечатанного на 3D-принтере.

    Поделиться