14.10.2015 12:59
    Поделиться

    Лавров призвал не использовать ООН в узкокорыстных целях

    Россия проводит и в дальнейшем будет проводить самостоятельную многовекторную внешнюю политику, которая отвечает ее национальным интересам, надежно обеспечивает суверенитет страны и укрепляет ее позиции в современном мире. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в Госдуме.

    Он напомнил, как российский президент Владимир Путин в своей речи на 70-й Генассамблее ООН подчеркнул, что все народы мира - разные, и выбор каждого надо уважать, никто не обязан подстраиваться ни под одну модель развития, которую кто-то когда-то объявил единственно верной.

    "Поэтому необходимо перестать использовать ООН в узкокорыстных, односторонних целях", - передает слова Лаврова РИА Новости. Он подчеркнул, что позитивных результатов удается добиться тогда, когда государства-члены ООН и, прежде всего, члены СБ ООН объединяют усилия и находят общеприемлемые политико- дипломатические решения.

    Глава МИД РФ выразил сожаление, что США предпочитают проводить линию на обеспечение своего глобального лидерства, своей исключительности на международной арене и безальтернативного ведения дел, а также стремятся «зачистить глобальное поле под унифицированные, собственные западные стандарты".

    Поделиться