14.10.2015 13:45
    Поделиться

    Третьяковка запустила мобильное приложение с изданиями музея

    "Книги Третьяковской галереи" - официальное мобильное приложение Третьяковской галереи для планшетов, позволяющее покупать, скачивать и читать книги на своем устройстве. Третьяковка первой из музеев страны запустила ресурс, построенный по принципу электронного книжного киоска. Здесь можно будет купить каталоги проходящих в музее выставок и научную литературу.

    Первой электронной публикацией, доступной в мобильном приложении, стал каталог к выставке Валентина Серова, проходящей сейчас в Третьяковской галерее на Крымском валу. Каталог издан в формате Epub. Он позволяет установить все необходимые настройки - увеличить изображения, изменить размер шрифта, использовать интерактивные сноски в статьях. Также книга подстраивается под ориентацию экрана. Еще одно преимущество электронного формата - его доступность. Стоимость электронного издания "Валентин Серов" в 10 раз дешевле печатного аналога - всего 279 рублей. По содержанию бумажный и электронный каталоги идентичны.  

    Кроме каталога, в приложении опубликованы 5 научных сборников, изданных по результатам конференций "Третьяковские чтения" разных лет, а также брошюра абонементов лектория Третьяковской галереи на текущий учебный год. Они предоставляются пользователем бесплатно. В дальнейшем Третьяковская галерея планирует расширить ассортимент представленных изданий.

    Кстати, приложение разработано только для планшетов. Книги, изданные музеем, традиционно содержат большое количество красочных и качественных иллюстраций, а электронные версии подобных изданий неудобны для просмотра на смартфоне.

    Приложение "Книги "Третьяковской галереи" можно скачать на официальном сайте галереи, в AppStore и GooglePlay.

    Поделиться