14.10.2015 14:48
    Поделиться

    Ученый рассказал, стоит ли бояться гигантского астероида

    Официальный представитель петербургского Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов прокомментировал информацию о новом астероиде.

    На днях астрономы обнаружили небесное тело, которое отнесли к категории потенциально опасных. 31 октября объект под кодовым названием 2015 ТВ145 приблизится к Земле на расстояние 488 тысяч километров.

    Как сообщил "РГ" Николай Железнов, повода для паники нет: вероятность падения астероида на Землю ничтожно мала.

    - Обнаруженный астероид имеет достаточно большую массу, его можно сравнить с Тунгусским. Такие объекты падают на Землю один раз в десятки тысяч лет, - отметил Железнов.

    Размер астероида ученые пока уточняют. По предварительным данным, его диаметр составляет от 260 до 650 метров, в то время как столкновение со 100-метровым объектом может иметь катастрофические последствия.

    И хотя вероятность того, что с Землей в обозримом будущем столкнется какой-нибудь астероид, крайне мала, ученые всего мира круглосуточно ведут наблюдения. Развиваются технологии, способствующие раннему обнаружению астероидов.

    В случае реальной опасности от сроков выявления объекта зависят жизни людей, оказавшихся в зоне поражения. Обычно исследователи сообщают о новых небесных телах за пару дней до того, как астероид подлетит к Земле на минимальное расстояние.

    Тот факт, что астероид 2015 ТВ145 выявили за две с половиной недели до сближения с нашей планетой показывает, что научное сообщество весьма продвинулось в вопросах поиска потенциально опасных небесных тел.

    Поделиться