14.10.2015 13:04
    Поделиться

    Уральский ученый предупредил об атаке метеоритов

    Член комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский высказал предположение, что до конца столетия планета не раз еще будет атакована метеоритом, подобным челябинскому, упавшему в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года.

    "В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита", - рассказал ученый корреспонденту ТАСС.

    Свою гипотезу исследователь основывает на статистике метеоритных атак Земли за последние несколько столетий. По его данным, крупные метеориты, способные нанести планете существенный ущерб, падают 2-3 раза за столетие. В частности, в прошлом веке этот отсчет начался с Тунгусского метеорита, упавшего в Сибири в районе реки Подкаменной Тунгуски. Мощность прогремевшего тогда взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что равняется энергии водородной бомбы. Затем, по словам Гроховского, было зафиксировано еще как минимум два вторжения крупных небесных тел.

    И если такие масштабные объекты, как астероиды и кометы, ученые научились отслеживать уже давно, то метеориты от их взора ускользают. В 2013 году ни российская противоракетная и противовоздушная оборона, ни американская не поймали приближение объекта. Российское Министерство по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий подтвердило опасения обывателей, заявив тогда, что контроля за метеоритами на земном шаре нет. Системы, которые отслеживают передвижение крупных небесных тел, находятся на стационарных орбитах.

    "После падения метеорита эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите планеты от опасных небесных тел. В частности, планировалось запустить спутники, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако за полтора года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей", - сетует Виктор Гроховский.

    Кстати, после падения челябинского метеорита специалисты МЧС России популярно объяснили, почему с тревогой смотреть в небо не имеет особого смысла: на Землю ежесуточно падают около сотни небесных тел, но подавляющее большинство их попадает в Мировой океан, в места, где нет социальной инфраструктуры. А в среднем в год фиксируется 20-30 падений крупных метеоритов.

    Поделиться