14.10.2015 20:16
    Поделиться

    Власти Югры объявили войну нелегальным автомойкам

    Власти региона объявили войну нелегальным автомойкам
    На сегодняшний день только четверть всех моек в автономном округе, а это около ста объектов, построены по спецпроектам, остальные (порядка 300) работают в приспособленных помещениях, нарушая в большинстве случаев всевозможные санитарные нормы и нанося ущерб экологии.

    На заседании окружного совета по развитию местного самоуправления прозвучали весьма тревожные цифры: приборами учета сточных вод в Югре оснащена лишь десятая часть автомоек, а 80 процентов объектов вообще сливают отходы в накопители, из которых грязная вода затем просто сбрасывается в ближайшие овраги или водоемы. Между тем все эти отходы содержат большое количество химии и должны сначала очищаться и только потом утилизироваться, говорят специалисты. Немало и других нарушений. Есть случаи, когда собственники автомоек незаконно врезаются в канализацию или используют для мытья машин питьевую воду.

    Как отмечает губернатор Югры Наталья Комарова, данный бизнес является высокомаржинальным, поэтому контроль за подобными предприятиями необходим строгий. Они должны не только приносить прибыль собственникам, но еще и не представлять опасности для окружающей среды.

    Представители Росприроднадзора заверили, что организуют ревизию автомоек с тем, чтобы урегулировать их деятельность в соответствии с требованиями санитарных норм и законодательства.

    Поделиться