14.10.2015 20:28
    Поделиться

    Челябинских чиновников обвинили в росте цен на проезд

    В повышении цен на проезд в челябинских маршрутках виноваты чиновники. К такому выводу пришла прокуратура, закончив проверку городского управления транспорта.

    Надзорное ведомство обратило внимание на работу транспортников после жалоб на необоснованный рост стоимости проезда на 19 городских маршрутах, отданных частным перевозчикам. Часть из них, как выяснилось, действует нелегально.

    - Проверкой установлено, что договоры на обслуживание маршрутов, где зафиксировано незаконное повышение тарифов, не заключены, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева.

    По информации надзорного ведомства, в течение длительного времени сотрудники горадминистрации не проводили торги на право заключения договоров. В результате отсутствие координации работы перевозчиков отрицательно сказалось на функционировании всего транспортного комплекса.

    По итогам проверки в адрес главы Челябинска Евгения Тефтелева внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных.

    Кроме того, на законопослушность проверят всех частных перевозчиков Челябинска. Если выяснится, что кто-то необоснованно повышал цены на проезд, их привлекут к ответственности по статье о нарушении порядка ценообразования. Санкцией этой статьи предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей с дисквалификацией для должностных лиц, а для юридических - штраф в двойном размере от необоснованно полученной прибыли.

    Поделиться