14.10.2015 20:21
    Поделиться

    В Нефтеюганске запустили станцию глубокой очистки воды

    Жители Нефтеюганска ждут, когда из кранов побежит чистая вода
    В Нефтеюганске, которому завтра исполнится 48 лет, запустили станцию глубокой очистки воды. Для 125 тысяч жителей это эпохальное событие, поскольку за всю историю города - одного из центров отечественной нефтедобычи - из кранов питьевая вода еще не бежала. Была бурая, с земляным оттенком, "с песочком", ею и умываться-то многие брезговали. Нефтеюганцам пока трудно поверить в то, что польется прозрачная, безопасная: муниципальные власти бесконечно долго клялись исправить ситуацию.

    Воду качают из артезианских скважин. Почти всюду на Севере в природных подземных резервуарах огромное содержание железа. Местные водоочистные сооружения его задерживали лишь частично. В квартиры вода поступала с шестикратным превышением СанПиНов. Почти техническая. Из-за нее минприроды включил Нефтеюганск в список самых экологически неблагополучных городов России.

    На "революционную" модернизацию водоочистки деньги шли из трех бюджетов - градообразующей нефтяной компании, окружного и муниципального. Пару лет специалисты монтировали-отлаживали технологические линии с фильтрами грубой и тонкой очистки, установку ультрафиолетового обеззараживания. Пуск планировали еще в прошлом году. Не вышло. Сдвинули его на первый квартал текущего. Опять неувязочка.

    Горожане взволновались: доколе, спрашивали, платить по полновесному тарифу за небезопасную для здоровья жидкость? Возмущение людей разделила губернатор Югры Наталья Комарова. Она порекомендовала снизить тариф, обозначила последний срок ввода станции в строй - осень. И предупредила главу администрации Вячеслава Арчикова о персональной ответственности.

    В июле тариф, напротив, вырос. Спустя некоторое время группа активистов призвала земляков: за воду, пока она не станет пригодной для приготовления пищи, вообще не платить, а с коммунальщиков за разгильдяйство взыскать через суд.

    - Люди устали годами жаловаться. Толку нет, отчаялись. Решили таким образом подстегнуть чиновников, - полагает депутат региональной думы Виктор Сысун.

    В сентябре общественники предупредили градоначальников: если станцию запустят для галочки, без видимого результата, для аргументации дальнейшего повышения стоимости услуги, семьи нефтяников выйдут на акции протеста.

    - Все напряженно наблюдают за процессом. Станция работает, но более-менее чистую воду обещают только в ноябре, - говорит жительница Нефтеюганска Светлана Красильникова.

    В самом деле, власти уведомили: еще с месяц вода во многих квартирах будет мутноватой, работы идут поэтапно. Первыми заметили изменения жители ближайших к очистным сооружениям микрорайонов, подчеркивает Вячеслав Арчиков.

    Мало эффективных фильтров, надо еще многократно промыть от накопившейся ржавчины внутриквартальные и внутридомовые системы разводки. И подпирает смежная проблема: уже две трети водопроводных сетей изношено.

    Тем временем

    Окружной фонд капитального ремонта премировал Нефтеюганск за высокую (92,7 процента) собираемость взносов на обновление многоквартирных строений. В план капремонта будущего года в дополнение к 19 включенным ранее в заветный список домов добавлено еще два. Эта новость обрадовала жителей, а другая - озадачила. Муниципалитет готов выделить полмиллиона рублей на изготовление на русском и английском языках указателей привлекательных для туристов объектов. Каждая табличка обойдется в 19 тысяч.

    Поделиться