14.10.2015 16:16
    Поделиться

    Первый эпизод нового сезона "Фарго" полностью оправдал ожидания

    Стартовал долгожданный второй сезон великолепного сериала "Фарго". И, судя по первому эпизоду под названием Waiting for Dutch, он будет очень хорош. Как минимум - не хуже предшественника.

    С возвращением в мир холода, страха и боли

    Второй сезон, как и первый, рассказывает самостоятельную историю. Правда, в отличие от другого блестящего сериала - "Настоящего детектива", связь с предыдущим сезоном у нового "Фарго" существует. В этом мире, открытом одноименным фильмом (1996), кровавые события, происходившие в разное время в соседних штатах, объединяют отнюдь не только заснеженные декорации и специфическая атмосфера обывательского омута, населенного дремлющими чертями. О том, что показанное в обоих сезонах телешоу и в полнометражной картине братьев Коэн сообщается друг с другом, свидетельствуют важные для сюжета мелочи - как в случае с пресловутым чемоданом денег.

    Следующая остановка - Су-Фолс

    Кровавый ураган продолжает путешествовать по северным штатам. Повествование переместилось из Фарго (Северная Дакота) и Бемиджи (Миннесота) в городок Су-Фолс (Южная Дакота). В самом начале эпизода нам показывают съемки вымышленного фильма "Побоище при Су-Фолс" с участием молодого Рональда Рейгана (название серии намекает именно на него) о жестоких столкновениях поселенцев с индейцами. Так нам дают понять, что чудовищные массовые убийства в этих краях - не редкость.

    Вперед в прошлое

    В первом сезоне речь шла о 2006 годе, сейчас рассказ идет о 1979-м - то есть события нового сезона "Фарго" происходили за восемь лет до описанного в полнометражном фильме. Среди главных героев - родители Молли, одного из ключевых персонажей рассказанной в прошлом году истории. Трагедия, о которой пойдет речь на этот раз, неоднократно упоминалась ранее, и многие недосказанности, очевидно, теперь получат необходимые комментарии. В частности, уже в первом эпизоде можно найти объяснение тому, что Молли взрослела без матери.

    Служба и опасна, и трудна

    Как и в других историях из мира "Фарго", полицейские играют важнейшую роль в повествовании. На этот раз среди них нет беременных женщин, но есть уже знакомый нам по первому сезону Лу Солверсон (Патрик Уилсон), воспитывающий вместе с женой маленькую Молли, и его опытный начальник Хэнк Ларссон (Тед Денсон). Диалог этих двоих во время осмотра места преступления украсил серию - и в дальнейшем слушать их неспешные беседы наверняка будет одно удовольствие. Наблюдаются среди приятелей правоохранителей и другие примечательные персонажи. Среди них - параноик и конспиролог Карл (Ник Офферман), чем-то в своих рассуждениях напоминающий Дейла Гриббла из мультсериала "Царь горы". Он с видимым наслаждением демонстрирует свою осведомленность в области теорий заговора, делая эпоху Картера особенно ощутимой. Так же, как и неповторимый антураж конца семидесятых - в музыке, одежде и машинах.

    Преступление и наказание

    О том, как скромные мещане из захолустных городов, сделав неверный шаг, пускаются во все тяжкие, с каждым новым своим действием все больше увязая в болоте порока, создатели вселенной "Фарго", как известно, умеют рассказывать со вкусом. Простодушный мясник Эд (Джесси Племонс), затянутый в неприятную историю глупой, но хитрой женой (Кирстен Данст), еще, очевидно, настрадается и причинит немало страданий другим. Ситуация, в которой он оказался, уже весьма непроста - то ли еще будет, когда из шкафов жителей Су-Фолс начнут вываливаться всевозможные скелеты, а самому Эду придется действовать под давлением обстоятельств, которые уже в первом эпизоде мгновенно обступили его со всех сторон.

    Кровь на снегу

    Новый сезон сразу же встретил зрителя обилием смертей. Четыре трупа - результат кошмарной бойни в придорожном дайнере, особенно жуткой из-за своей случайности. То, как все это реализовано на экране, не нуждается ни в каких эпитетах. Достаточно сказать, что уже одной этой сценой можно было бы оправдать запуск второго сезона.

    "Это - реальная история"

    Конечно, не обошлось без традиционного дисклеймера, в котором говорится о том, что все описываемые в сериале события действительно имели место. И хотя всем прекрасно известно, что это лишь художественный прием, направленный на усиление эффекта, показанные авторами сериала страсти, бушующие во внешне благопристойном мирке маленьких людей, вполне правдоподобны: в этом можно убедиться, ознакомившись с текущей криминальной хроникой.

    Ужасы нашего городка

    Спираль сюжета лихо закручивается с первых же минут - и сразу становится понятно, что выпутаться сбившимся с пути персонажам так просто не удастся. Конечно, эпизод полон интригующих моментов, некоторые из которых привлекли к себе внимание в многочисленных тизерах. Словом, таинственных деталей в новой серии "Фарго" хватает - от туфельки на дереве до НЛО над лесом.

    Поделиться