14.10.2015 17:24
    Поделиться

    На "Марше героев" в Киеве произошел взрыв

    Более десяти человек задержали украинские правоохранительные органы во время "Марша героев" в Киеве по случаю Дня защитника Украины. Такие данные в среду привело информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу киевской милиции.

    Инициаторами проведения "Марша" стали активисты радикальных организаций "Свобода" и "Правый сектор". Акция началась на Михайловской площади Киева, куда участники пришли с желто-голубыми и красно-черными флагами и портретами Степана Бандеры. После этого они направились к Лукьяновскому СИЗО, где хотели провести митинг и потребовать освободить своих сторонников. Во время шествия сотрудники милиции, которые по договоренности с организаторами оцепили район проведения акции, задержали порядка десяти активистов. Как уточнили в пресс-службе киевского МВД, у них изъяли ножи, пистолеты и пиротехнику. А после того, как личность задержанных была установлена, всех отпустили.

    Сообщается также, что во время марша раздался взрыв. Как сообщила пресс-секретарь Шевченского райотдела столичной милиции Наталия Калиновская, митингующие бросили петарду в правоохранителей.

    Несмотря на это, к маршу, который продолжается возле Лукьяновского СИЗО, периодически подходят люди в балаклавах, желающие присоединиться к акции, говорят очевидцы. Таких активистов останавливает милиция, которая проводит дополнительные проверки.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться