14.10.2015 15:25
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил о необходимости чаще мыть руки

    За год из-за грязных рук в России происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний. Эту информацию федеральная служба, отвечающая за санитарное благополучие и здоровье населения, распространила накануне Всемирного дня чистых рук, который отмечается 15 октября.

    День чистых рук появился в мировом календаре по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ в 2008 году, когда впервые была проведена акция "мирового мытья рук". В ней приняли участие более 120 млн. детей из более чем 70 стран. Дети мыли руки с мылом, а взрослые еще раз объясняли им, зачем это нужно делать регулярно.

    Для нашей страны подобные напоминания пока экзотика, а вот в США во всех кафе и барах обязательно висят таблички с напоминанием персоналу: "Вы обязаны помыть руки после посещения туалета".

    В этом году всемирный день проходит под девизом "Голосуй за чистоту", сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре. Его цель - привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук, которое является основной профилактической мерой против множества инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди них такие тяжелые, как дизентерия (ее так и называют - болезнь грязных рук), гепатит А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции, глистные инвазии. Передача возбудителей всех этих заболеваний осуществляется как напрямую (например, через рукопожатие с последующим попаданием на слизистые), так и опосредованно - например, через мягкие игрушки, плохо вымытую посуду и другие бытовые предметы.

    По данным Роспотребнадзора, в среднем за год из-за несоблюдения простейших мер гигиены происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний. Более 85 процентов пострадавших - дети.

    "Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20 процентов и от острых кишечных инфекций на 50 процентов", - констатируют специалисты Роспотребнадзора.

    Кроме того, мытье рук с мылом - это самый простой и эффективный способ предотвратить острые кишечные инфекции.

    Памятка Роспотребнадзора

    Как правильно мыть руки?

    1. Нужно пользоваться проточной водой
    2. Намылить руки и потереть их поверхность, чтобы они все были покрыты мылом, в течение 15-20 секунд
    3. Ополосните руки под проточной водой
    4. Осушите руки с помощью полотенца (дома) либо безконтактной сушилки или одноразовой салфетки (в общественных местах)

    Когда нужно мыть руки?

    • после посещения туалета;
    • перед приготовлением еды;
    • перед употреблением еды;
    • после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
    • после чихания или кашля;
    • после прикосновения к животным;
    • после посещения общественных мест и транспорта;
    • после уборки;
    • после ухода за больными;
    • после контакта с вещами и выделениями больного.
    Поделиться