15.10.2015 00:20
    Поделиться

    Компанию Coca-cola обвинили в финансировании фальшивых исследований

    Семь миллионов долларов потратила компания Coca-cola на проведение исследования, доказывающего отсутствие связи между сладкими газированными напитками и ожирением. Эта новость вызвала острую полемику в британских СМИ, сообщает газета The Telegraph.

    Журналисты провели собственное расследование по поводу научных изысканий компании. Они установили, что деньги в сумме 4,86 млн фунтов стерлингов (6,99 млн долларов) Coca-cola перечислила Европейскому институту гидратации. В итоге учреждение рекомендовало использование легких напитков при интенсивных занятиях спортом.

    Издание утверждает, что председатель научно-консультативного совета Европейского института гидратации профессор Рон Моэн лично получил 1,5 млн долларов за продвижение на рынке интересов Coca-cola. Моэн является почетным профессором университета в Лафборо и консультантом ряда ведущих спортивных организаций.

    Циркулируют также слухи о том, что производители Coca-cola спонсировали научные фонды таких уважаемых организаций, как Британский фонд питания, Национальный форум ожирения и Британскую диетическую ассоциацию.

    "Coca-Cola пытается манипулировать не только общественным сознанием, но и принятием политических решений так, как когда-то делали табачное и алкогольное лобби", - считает член правления общественной организации здравоохранения Саймон Кэйпвелл.

    Еще более резко по поводу исследования высказалась профессор университета в Нью-Йорке Марион Нестле. По ее словам, Coca-cola компрометирует науку. Ученые не должны принимать деньги от компаний.

    Британское отделение Coca-cola отвергло все обвинения в свой адрес. Представители транснационального гиганта сообщили, что хотели внести посильный вклад в дело борьбы с ожирением и полностью доверяют независимым исследованиям экспертов относительно ингредиентов и продукции компании.

    Тем временем

    Согласно результатам исследований питания в Великобритании, проведенных в 2014 году, безалкогольные напитки и соки, содержащие большое количество сахара, являются одной из причин ожирения.

    Британские эксперты не скрывают, что сомневаются в искренности намерений компании Coca-cola.

    Поделиться