15.10.2015 00:14
    Поделиться

    "РГ" подводит итоги отборочного турнира Евро-2016

    Завершился основной групповой этап квалификации чемпионата Европы, который пройдет в следующем году во Франции. В результате были определены 19 сборных, получивших прямые путевки на Евро. Это команды, занявшие первые два места в девяти группах, плюс лаки-лузер - лучшая сборная из тех, что финишировали третьими. Остальным восьми предстоят стыковые матчи в борьбе за четыре вакантные путевки. Жеребьевка финальной части Евро-2016 состоится 12 декабря в Париже.

    В ожидании стыков "РГ" подводит итоги группового турнира.

    Спаситель Слуцкий

    Еще в августе российской команде светили стыки, но впервые за десять лет сборную возглавил российский тренер Леонид Слуцкий. Чем это закончилось, всем прекрасно известно: последовательно обыграв Швецию, Лихтенштейн, Молдову и Черногорию, сборная России взлетела на заветную вторую строчку в группе G. Впереди остались только австрийцы, но о них речь чуть позже.

    "На 50% этот успех - заслуга Слуцкого", - заявил лучший бомбардир сборной в нынешнем цикле Артем Дзюба, забивший, к слову, при новом тренере 7 из своих 8 мячей. Кажется, с тезисом нападающего согласны почти все, теперь необходимо как-то решить вопрос с совмещением: параллельно со сборной Слуцкий трудится еще и в ЦСКА. Вероятен вариант, при котором тренера оставят на двух креслах до Евро-2016, а потом он перейдет на полноценный контракт в национальную команду. Сейчас-то Слуцкий работал в сборной только за премиальные: по неофициальным данным, они составят 1 млн евро.

    Кто на новенького?

    Впервые в чемпионате Европы примут участие 24 команды. Бытовало мнение, что демократичный формат отбора позволит проникнуть на футбольный форум тем сборным, которые раньше об этом могли только мечтать. И действительно, сразу 5 национальных команд дебютируют на Евро: Исландия, Северная Ирландия, Уэльс, Албания и Словакия. Плюс впервые по спортивному принципу на турнир отобралась Австрия.

    Впрочем, в отношении всех 6 команд говорить о какой-то "халяве" не приходится. Австрийцы и североирландцы и вовсе заняли в своих группах первые места, катком пройдясь по соперникам. В силе австрияков, кстати, лично убедилась сборная России, дважды им уступившая. Уже сейчас ясно, что легко с этими командами во Франции никому не будет.

    Неоранжевое настроение

    Как водится, не обошлось без сенсаций со знаком минус. Впервые за 32 года чемпионат Европы пройдет без сборной Голландии. Почин провалу положил Гус Хиддинк, возглавивший "оранжевых" аккурат к началу квалификации. Под его руководством голландцы потерпели два поражения в трех матчах на старте сезона, и уже летом Гус подал в отставку.

    Его сменщиком стал Данни Блинд, но ситуация в сборной не шибко изменилась. Бронзовые призеры ЧМ-2014 позорно проиграли в гостях туркам - 0:3, а в последнем, решающем матче не сумели выиграть у чехов - 2:3. Правда, им это все равно бы не помогло. Конец бесславной кампании голландцев ознаменовался внутрикомандными конфликтами - тренерскому штабу теперь придется попотеть, чтобы выбраться из этой трясины.

    Безупречный английский

    Остальные фавориты в целом подтвердили свой класс. Сборная Англии и вовсе показала максимальный результат, одержав 10 побед в 10 матчах. Ранее подобное удавалось провернуть чехам (Евро-2000) и немцам (Евро-2012), кроме того, французы выигрывали 8 матчей из 8 (Евро-2004).

    "Регулярные победы Англии становятся утомительными. Мы - новая Германия", - то ли в шутку, то ли всерьез прокомментировал результаты соотечественников легендарный Гари Линекер.

    Что касается, собственно, немцев, к ним есть вопросы. Несмотря на 1 место в группе, действующие чемпионы мира не так мощны, как на первенстве планеты в Бразилии, и даже рисковали угодить в стыки. "Нам придется попотеть, чтобы вернуться на прежний уровень", - констатировал главный тренер "бундестим" Йоахим Лев.

    Отдельно лестных слов достойны итальянцы. Команда Антонио Конте прошла квалификацию без поражений и продлила беспроигрышную серию в европейских отборах до 50 матчей - это абсолютный рекорд в истории футбола.

    Пошли на стык

    Жеребьевка плей-офф состоится в воскресенье утром в швейцарском Ньоне. Команды будут разбиты на две корзины "сеяных" и "несеяных" в соответствии с рейтингом сборных УЕФА. В число первых вошли Босния, Украина, Швеция, Венгрия. Посев не получили Дания, Ирландия, Норвегия и Словения. Первые матчи состоятся 12-14 ноября, ответные - 15-17-го ноября.

    Кто попал на евро

    Участники чемпионата Европы

    Франция (на правах хозяйки турнира), Албания, Австрия, Бельгия, Чехия, Англия, Германия, Исландия, Италия, Северная Ирландия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Словакия, Швейцария, Уэльс, Хорватия и Турция (лучшая из занявших третьи места).

    Поделиться