15.10.2015 14:42
    Поделиться

    На создание доступной среды для инвалидов выделят 250 млрд рублей

    Кабинет министров продлевает госпрограмму "Доступная среда" до 2020 года. В следующие пять лет на создание условий для лиц с ограниченными возможностями будет направлено более 250 миллиардов рублей.

    Правительство рассмотрело и утвердило проект госпрограммы "Доступная среда" на 2016-2020 годы. "За эти годы мы постарались многое изменить и в службе социальной защиты, и в здравоохранении, и в спорте, и в строительстве - с учетом потребностей людей, у которых есть ограничения по здоровью, удалось снять хотя бы самые серьезные барьеры, с которыми они сталкиваются в учреждениях, на улице, в транспорте", - заметил премьер-министр Дмитрий Медведев на очередном заседании кабмина. Несмотря на это, добавил он, сделать нужно еще больше - как на федеральном, так и на региональном уровне.

    Госпрограмма действует с 2011 года и должна была завершиться в конце текущего года. "Но с учетом того, что проблема еще не решена - она носит пролонгированный характер, - нами принято решение о том, чтобы программу продлить", - заявил глава кабмина.

    "Объем финансирования программы до 2020 года составит 252,8 миллиардов", - сообщили в министерстве труда и социальной защиты. В 2016 году на нее выделяют 47,7 миллиарда рублей, в 2017 - 52,3 миллиарда, в 2018 - 51,3, в 2019 году - 50,6 миллиарда и в 2020 году - 50,5 миллиарда рублей.

    За это время планируется расширить доступность социальных объектов для инвалидов. К 2015 году стояла задача оборудовать соответствующими средствами 45 процентов таких объектов. "К 2020 году две трети таких зданий должны стать доступными, - сказал глава кабмина. - Это важнейший показатель, которого обязаны достичь и федеральные, и региональные власти". Доля общеобразовательных организаций с безбарьерной средой для инклюзивного образования детей-инвалидов в общем количестве таких организаций составит 25 процентов, в то время как в 2014 году были оборудованы лишь 12,8 процента.

    Предусмотрена организация импортозамещения по таким позициям, как абсорбирующее белье, трости, кресла-коляски и другие технические средства. При этом правительство готово помогать предприятиям, производящим средства реабилитации. "Будем выделять субсидии предприятиям, которые выпускают подобные ортопедические изделия, в том числе для того, чтобы они могли реализовать свою продукцию по ценам ниже себестоимости", - отметил Дмитрий Медведев. Субсидии получат и сами инвалиды - на покупку и ремонт средств реабилитации.

    - Мы ставим задачу воссоздать к 2020 году систему комплексной реабилитации инвалидов, включая детей, чтобы значительно больше людей с инвалидностью могли получать такую помощь, - заявил председатель правительства.

    Вопросы к представленному проекту госпрограммы возникли только у министерства финансов, которое внимательно следит, чтобы другие ведомства четко следовали в русле тех параметров финансирования, которые им определены на следующий год. "Объем заявленных средств на следующий год в программе на 9,3 миллиарда рублей превышает объемы, заложенные в бюджете", - обратил внимание глава Минфина Антон Силуанов. В первую очередь он предложил обратить внимание на цены закупаемых технических средств реабилитации инвалидов, которые в разных регионах могут отличаться в разы. Поэтому Минфин считает необходимым сейчас привести программу в соответствие с федеральным бюджетом, а уже по ходу его исполнения в следующем году думать о выделении дополнительных средств.

    - Мы проанализируем все возможные варианты, проведем все необходимые проверочные процедуры. В любом случае, как мы и договаривались, в том числе с коллегами по Государственной думе, примем окончательное решение, имея ввиду необходимость продолжить снабжение техническими средствами реабилитации, - рассудил премьер-министр.

    Поделиться