15.10.2015 00:23
    Поделиться

    Нужны ли квоты на российские фильмы в кинотеатрах

    На прошлой неделе министерство культуры, Фонд кино и ассоциация кинотеатров "Киноальянс" подписали соглашение, по которому кинотеатры обязались приложить максимальные усилия для того, чтобы со следующего года отдать под российские фильмы не менее 20% своих сеансов. Но не повсеместно и исключительно на добровольных началах. Об этом стало известно после подписания министром культуры Владимиром Мединским соглашения с представителями 10 российских кинотеатральных сетей.

    И вот - продолжение истории: крупнейшие российские киносети "Синема парк" и "Формула кино" (64 кинотеатра с 537 кинозалами, или 14% современных кинозалов в России) соглашение не подписали. Причину они указали следующую - мол, считают "безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от самих кинотеатров не зависит". При этом другие киносети-мэйджоры, такие как "Люксор", "Пять звезд", "Киномакс", "Премьер-зал", "Мираж синема" и еще пять, соглашение подписали.

    Как сообщают СМИ, в заявлении руководителей кинотеатров - "неподписантов" сказано, что "график выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо": "На предыдущей неделе отечественному кино было обеспечено более 1/3 сеансов по стране, но заполняемость залов не превысила и 5-7%, что наглядно показывает, что за счет увеличения количества сеансов невозможно обеспечить рост посещаемости".

    Гендиректор "Формулы кино" Никита Щеголь привел данные за 28 сентября - 4 октября, когда, к примеру, российскому фильму "Воин" сеть "Формула кино" отдала почти четверть сеансов, а заполняемость залов на них составила всего 7%. Еще одному российскому фильму - "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина - было отдано 4% сеансов, заполняемость не превысила 4%. Для сравнения: в последний уик-энд "Формула кино" отдала фильму "Марсианин" от 20th Century Fox ту же четвертую часть сеансов и заполняемость залов составила 30%. По словам Щеголя, примерно такая же картина и у других кинотеатров.

    При этом одним из главных аргументов исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева в переговорах с кинотеатрами было то, что в 2016 году в прокат выйдет сразу несколько сильных отечественных премьер, в том числе "Экипаж" и "Викинг".

    А "Формула кино" и "Синема парк" уверены, что зрители и сами активно реагируют на качественное российское кино и для него высокая доля сеансов обеспечивается "без лишних административных усилий". В качестве примера сети приводят высокие сборы таких фильмов, как "Сталинград", "Легенда N 17", "Метро", "Горько".

    Поделиться